ЦБ видит тренд на замедление годовой инфляции в РФ

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости/Прайм. Банк России видит устойчивую тенденцию на замедление инфляции в РФ в годовом выражении в этом году и продолжение понижательного тренда в дальнейшем. Ослабление инфляционных рисков позволит регулятору продолжать снижать ключевую ставку, заявили РИА Новости в пресс-службе ЦБ.

Росстат в четверг опубликовал данные по недельной инфляции в РФ, которая составила 0,1% третью неделю подряд, с начала года по 12 мая цены выросли на 8,1%. По итогам апреля годовая инфляция составила 16,4%.

"Укрепление рубля в последние месяцы и низкий потребительский спрос оказали существенное сдерживающее влияние на инфляцию. С высокой вероятностью можно говорить о формировании устойчивой тенденции к снижению годового темпа роста потребительских цен до конца 2015 года и далее. При этом возможны локальные всплески в месячных темпах инфляции, что не должно нарушить общую понижательную тенденцию", - сообщили в пресс-службе.

Банк России принимает решение по ключевой ставке на основе макроэкономического прогноза, комплексного анализа ситуации в экономике и оценки баланса рисков для инфляции и экономического роста, напомнили в ЦБ.

"По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки", - добавили в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.05.2015
08:03
ПОВТОР: Замедление инфляции в РФ во многом связано с укреплением рубля - Минэкономразвития
15.05.2015
08:02
ПОВТОР - ЦБ видит тренд на замедление годовой инфляции в РФ
15.05.2015
08:01
ПОВТОР: МНЕНИЕ - Решение ЦБ возобновить валютные интервенции непоследовательно - эксперты
14.05.2015
21:58
МНЕНИЕ: Решение ЦБ возобновить валютные интервенции непоследовательно - эксперты
14.05.2015
20:24
ЦБ видит тренд на замедление годовой инфляции в РФ
14.05.2015
20:13
Банк России не исключает всплесков инфляции в месячном выражении, но это не должно нарушить тренд на ее снижение - пресс-служба
14.05.2015
19:08
Замедление инфляции в РФ во многом связано с укреплением рубля - Минэкономразвития
14.05.2015
16:28
ЦБ раскрыл среднерыночные значения полной стоимости потребительских кредитов в I квартале
14.05.2015
16:06
Систему контроля за использованием средств ГОЗ можно распространить на все госзакупки - ЕР
Комментарии отключены.