Ставки по валютному РЕПО ЦБ РФ близки к рыночным - Юдаева

Расширен первый абзац, обновлен бэкграунд.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости/Прайм. Ставки на аукционах валютного РЕПО ЦБ РФ близки к текущим ставкам денежного рынка, но немного ниже доходностей на рынке облигаций, заявила журналистам первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

"По денежному рынку они (ставки по валютному РЕПО – ред.) более или менее близки (к рыночным - ред.), по рынкам облигаций - немножко ниже рыночных", - сказала она.

"Но рыночные ставки тоже, естественно, меняются", - добавила первый зампред ЦБ.

"Ставки (по валютному РЕПО – ред.) приблизились к значениям ставок денежного рынка, что снижает возможности для использования резервов Банка России в спекулятивных целях, а главное, накопления соответствующих рисков в финансовой системе", - заявила Юдаева.

В последнее время ЦБ РФ трижды повышал ставки валютного фондирования, чтобы сбить накал carry trade, толкавшего рубль вверх. Последний раз Банк России повысил с 21 апреля минимальные процентные ставки на валютных аукционах на 0,5-0,75 процентного пункта.

Минимальные процентные ставки на аукционах РЕПО в иностранной валюте с 21 апреля устанавливаются равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах и на сопоставимые сроки, увеличенным на 2 процентных пункта на срок одна неделя и 28 дней и на 2,5 процентного пункта - на 12 месяцев. Пока ставки на все сроки равны LIBOR плюс 1,5 процентного пункта и 1,75 процентного пункта соответственно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.