Коммунисты подготовили проект об ограничении обменного курса при выплате валютных кредитов

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Депутаты от КПРФ подготовили законопроект, в котором предлагают ограничить обменный курс при выплате валютных кредитов и установить мораторий на обращение взыскания на недвижимое имущество, говорится в тексте законопроекта, который имеется в распоряжении РИА Новости.

Инициаторами поправок являются Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Как поясняют авторы законопроекта, данные поправки связаны с падением курса рубля. "Нормальные обстоятельства допускают изменение курса валют в рамках валютного коридора, который устанавливал Банк России. Изменение курса валют, выходящее за рамки валютного коридора, нельзя считать нормальным", - отмечают депутаты.

Они также напоминают, что в соответствии с Конституцией РФ, защита и обеспечение устойчивости рубля является основной функцией Центрального банка. "Не справляясь с исполнением указанной функции, Центробанк отменил установление валютного коридора и допустил почти двукратное падение курса рубля", - отмечают они.

"Большинство из тех российских граждан и отечественных организаций, которые оформили валютные кредиты и займы, не имеет доходов в валюте кредита и теперь стали безнадёжными должниками и рискуют обанкротиться, остаться без бизнеса или без жилья, взятого в ипотеку", - добавляют Рашкин и Обухов в пояснительной записке.

Поэтому, согласно документу, предлагается ограничить обменный курс, который применяется банками или кредитными организациями, имеющими право на осуществление операций с иностранной валютой, в случае исполнения заемщиком в рублях обязательств по возврату валютного кредита (в том числе обеспеченного залогом недвижимого имущества) и уплате процентов.

"Предлагается в качестве указанного ограничения установить 115% верхней границы валютного коридора, установленного для валюты кредита Банком России и действовавшего на момент заключения кредитного договора, а в случае если Банком России на момент заключения кредитного договора валютный коридор для валюты кредита установлен не был, то 120% от действовавшего на момент заключения кредитного договора курса рубля к валюте кредита", - говорится в пояснительной записке.

Кроме этого коммунисты предлагают ввести до 1 января 2016 года мораторий на заложенное недвижимое имущество, приобретенное с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации, полученных в иностранной валюте. Документом также устанавливается период в две недели для того, чтобы банки после опубликования закона имели возможность предусмотреть механизмы его реализации. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.01.2015
01:21
Нынешний антикризисный план лучше чем в 2009-м, но стратегии нет - экс-ректор РЭШ Гуриев
28.01.2015
18:23
Лимит трехмесячного аукциона ЦБ РФ под нерыночные активы 9 февраля - 1 трлн руб
28.01.2015
17:12
МНЕНИЕ: Возможное отключение России от SWIFT не станет катастрофой для банков - Саватюгин
28.01.2015
16:20
Московский банк "Сбербанка РФ" выдал населению в 2014 году кредитов на сумму более 135 млрд рублей
28.01.2015
10:32
Коммунисты подготовили проект об ограничении обменного курса при выплате валютных кредитов
28.01.2015
04:50
Управление ЦБ РФ по Амурской области, где погибли сотрудники, работает в штатном режиме
28.01.2015
01:15
Суд вернется к рассмотрению иска АСВ о взыскании 75 млрд руб с топ-менеджеров Межпромбанка
27.01.2015
23:06
ЦБ планирует снизить ставку в течение полугода при стабилизации экономики - депутат
27.01.2015
19:47
ОБЗОР – Рубль усилил коррекционный рост на фоне дорожающей нефти
Комментарии отключены.