Приводятся высказывания Журавлева.
МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко призвала спокойно реагировать на ситуацию на валютном рынке в России: к этому надо относиться, как к "плохой погоде", которая пройдет.
По мнению сенатора, сейчас надо сбавить эмоции и не нагнетать панику. "Правительство активно работает с Центробанком", вырабатывая необходимые меры, сказала Матвиенко.
Первый зампред бюджетного комитета, член национального банковского совета Николай Журавлев на заседании палаты в среду сообщил, что бюджетный комитет накануне рассмотрел ситуацию на валютном рынке и направил свои предложения по стабилизации ситуации в Банк России. Сенаторы также пригласили представителей ЦБ и Минфина в Совфед для обсуждения сложившейся ситуации на валютном рынке.
Журавлев расценил последнее решение Банка России поднять ключевую ставку до 17%, как единственно верное, которое должно показать свои последствия. «Все мы были свидетелями валютного ралли. Несмотря на решение ЦБ поднять ставку, сохраняется гигантская волатильность», - сказал Журавлев.
Сославшись на экспертное заключение, он отметил, что у этого явления нерыночные причины, связанные с нервозностью игроков. Сенатор уверен, что нынешняя ситуация не является катастрофой, по его мнению, нужно воздействовать на спрос и анализировать последствия принимаемых решений. Центробанку нужно действовать превентивно и принимать решения, связанные с валютной ликвидностью. «У Центробанка есть все инструменты, ресурсы и возможность наказывать спекулянтов», - сказал Журавлев.
В понедельник биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейшее падение со времен дефолтного 1998 года. На этом фоне в ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками. Однако во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% до 100,74 рубля, доллар - на 24,3%, до 80,1 рубля. -0-
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.