ЦБ РФ может до вступления в IOSCO начать обмениваться информацией со странами Азии

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости. ЦБ может, не дождавшись согласования вступления России в IOSCO (Международная организация комиссий по ценным бумагам), начать заключать двусторонние соглашения о сотрудничестве с рядом азиатских стран, сообщила директор департамента развития финансовых рынков Банка России Елена Чайковская, выступая на РЕПО-форуме в среду.

Члены IOSCO регулируют около 95% мирового рынка ценных бумаг. В организацию входят комиссии по ценным бумагам более чем 120 государств. Вступив в IOSCO, ЦБ РФ получит возможность обмениваться информацией с другими регуляторами, что позволит более эффективно расследовать случаи инсайда и манипулирования. Однако процесс вступления России в организацию затягивается: ожидалось, что РФ присоединится к IOSCO в апреле, затем в октябре.

По словам Чайковской, последнее рассмотрение заявки о вступлении РФ в IOSCO состоялось 4 ноября. Банк России "до сих пор не получил ни "да", ни "нет", сказала она. "В связи с этим мы инициировали заключение двусторонних соглашений, прежде всего - с ключевыми азиатскими юрисдикциями: Гонконгом, Сингапуром и Китаем. В случае с Сингапуром и Китаем мы уже получили положительное решение, с Гонконгом на сегодняшний день мы состоим в переговорах", - сказала она.

Как сообщила Чайковская РИА Новости, переговоры об обмене информацией между регуляторами ведутся также с Кипром. "Взаимодействие регуляторов описано чуть шире, чем в IOSCO, чем просто обмен информации. С Кипром уже подготовлено соглашение. Он не является участником IOSCO, поэтому было органично", - отметила она.

Комментируя переговоры с Гонконгом, Чайковская сообщила, что "они не против рассмотреть эту возможность". "Поскольку Гонконг был ключевой юрисдикцией, которая оценивала нас при вступлении в IOSCO, они приложили для этого очень большое количество усилий. Они уверены, что наша заявка полностью оправдывает все ожидания IOSCO, и надеются на положительный результат. Они хотят еще подождать результата, надеются, что все будет хорошо. Плюс им надо понимать перспективы того, какие эмитенты готовы выходить на их рынок", - пояснила она.

ЦБ намерен "немного подождать решения IOSCO", и если поймет, что процесс затягивается, то будет заключать двусторонние соглашения, добавила Чайковская.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2014
13:34
Банк России повысил ключевую процентную ставку на 100 б.п. до 10.5%
11.12.2014
13:32
В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки - регулятор
11.12.2014
13:31
Банк России повысил ключевую ставку на 1 п.п., до 10,5% - ЦБ
11.12.2014
09:58
ЦБ РФ 9 декабря продал в рамках интервенций валюты на $348 млн
10.12.2014
20:40
ЦБ РФ может до вступления в IOSCO начать обмениваться информацией со странами Азии
10.12.2014
19:42
ОБЗОР – Рубль вечером терял позиции к евро и в меньшей степени к доллару на дешевой нефти
10.12.2014
18:17
ЦБ отмечает появление в России «теневого» рынка валютных деривативов
10.12.2014
14:30
Дмитрий Медведев: Падение курса рубля обусловлено несколькими факторами, в том числе снижением цен на нефть и санкциями
10.12.2014
12:03
ЦБ РФ в I квартале 2015 г начнет рефинансирование под залог закладных по военной ипотеке
Комментарии отключены.