Финансовая система РФ устойчива, готова к внешнему негативу - глава ЦБ

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Финансовая система России в настоящее время устойчива как никогда и готова к сильному внешнему негативу, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

"Сейчас финансовые рынки стабильны, банковский сектор продолжает нормально функционировать - это говорит о том, что наша финансовая система сейчас гораздо устойчивее, чем в предыдущие годы, и гораздо лучше готова к значительным колебаниям цен на нефть и другим негативным внешним факторам", - сказала глава регулятора.

Набиуллина также отметила, что финансовую стабильность в стране удалось обеспечить, несмотря на весьма существенное снижение курса рубля.

"Это очень важный результат, поскольку в предыдущие годы, когда происходило такое существенное снижение цен на нефть, а вслед за ним и снижение курса рубля, это сопровождалось проблемами на финансовом рынке: дефолты, марджин-коллы, кризисы ликвидности", - добавила председатель Центробанка.

Представляя в Госдуме проект основных направлений денежно-кредитной политики на 2015-2017 годы, она напомнила, что Банк России разработал пять сценариев макроэкономического развития, различающихся динамикой цены на нефть и продолжительностью действия санкций. Однако, по мнению ЦБ, неблагоприятные внешние условия в любом случае не смогут повлиять на российскую экономику.

"Даже при не самом лучшем развитии событий – среднегодовой цене на нефть 80 долларов за баррель и действии санкций до конца 2017 года, наша экономика сохранит стабильность, и мы сможем добиться снижения инфляции до 4% в трехлетней перспективе", - заключила Набиуллина.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.