МОСКВА, 3 сен - Прайм. Банк России в пятницу, 30 августа, продал валюты на 0,50 миллиарда рублей. В четверг ЦБ РФ продал валюты на внутреннем рынке на 6,64 миллиарда рублей, свидетельствуют данные ЦБ РФ о факторах формирования ликвидности.
ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). Соответственно, после расчетов в понедельник (2 сентября) ЦБ абсорбировал 0,50 миллиарда рублей в этот день в результате валютных интервенций, проведенных одним рабочим днем ранее (в пятницу, 30 августа).
В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ в понедельник абсорбировал 37,06 миллиарда рублей против абсорбированных 90,39 миллиарда рублей в пятницу.
Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России возросли в понедельник на 4,46 миллиарда рублей, что означало падение ликвидности сектора на такую же сумму. В пятницу было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 102,28 миллиарда рублей.
Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) сократился в понедельник на 35,09 миллиарда рублей, что соответствовало увеличению ликвидности сектора на эту сумму. В пятницу было зафиксировано повышение объема наличных денег в обращении на 7,04 миллиарда рублей.
Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ в понедельник не изменились. В пятницу показатель не менялся.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.