Иск о банкротстве московского банка "Универсалтраст" оставлен без движения до 16 сентября

МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 16 сентября заявление ООО "Универсальный доверительный банк "Универсалтраст" о собственном банкротстве, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Суд обязал заявителя представить в указанный срок выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

Арбитраж 12 декабря 2012 года принял решение о ликвидации банка. Однако НП ОС "Строй-альянс" подало заявление о банкротстве банка "Универсалтраст", которое было отклонено судом. Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что стоимость имеющегося у банка имущества превышает его обязательства перед кредиторами на 20,1 миллиона рублей и составляет 96,3 миллиона рублей.

Банк России с 13 апреля 2012 года отозвал лицензию у "Универсалтраста". По данным Центра экономических исследований РИА-Аналитика, кредитная организация на 1 января 2012 года замыкала девятую сотню российских банков (894-е место в рейтинге).

Согласно информации ЦБ, банк "Универсалтраст" не исполнял в полном объеме основанные на законодательстве и нормативных актах требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании резервов на возможные потери, которые были предъявлены по результатам анализа операций, проведенных после увеличения уставного капитала кредитной организации.

Регулятор отмечал, что при этом КБ "Универсалтраст" представлял в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую наличие в его деятельности оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Московский банк не включен в систему страхования вкладов (ССВ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.