ЦБ РФ образовал в своей структуре два новых департамента - ДКП и статистики

МОСКВА, 12 авг - Прайм. Центробанк РФ с 12 августа образовал в своей структуре два новых департамента - денежно-кредитной политики и статистики, при этом с 1 ноября регулятор упразднит департамент исследований и информации, а также департамент платежного баланса, сообщил в понедельник ЦБ.

Ранее о планах ЦБ реорганизовать блок денежно-кредитной политики говорили агентству "Прайм" источники, знакомые с ситуацией. Этот блок возглавлял первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, занявший в конце июня пост министра экономического развития. По данным источников "Прайма", на смену Улюкаеву может прийти Ксения Юдаева - глава экспертного управления президента РФ. В настоящее время блок ДКП курируют два зампреда - Сергей Швецов и Надежда Иванова.

Произведенные изменения Банк России называет частью комплекса мероприятий по переходу к режиму таргетирования инфляции, которые направлены на совершенствование процесса разработки и реализации ДКП, проведения теоретических и прикладных исследований и подготовки статистической информации.

"Новая организационная структура позволит консолидировать задачи по функциональному признаку в рамках соответствующих подразделений, укрепить исследовательскую базу Банка России и усилить практическую направленность аналитических и прогнозных работ, проводимых в Банке России", - говорится в сообщении.

По информации агентства Рейтер, главным претендентом на должность директора департамента денежно-кредитной политики является Игорь Дмитриев, который сейчас возглавляет одно из управлений департамента операций на финансовых рынках. ЦБ пока не сообщает, кто возглавит новые департаменты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.