ЦБ РФ 21 июня продал валюты на 6,55 млрд руб - данные регулятора

МОСКВА, 25 июн - Прайм. Банк России в пятницу, 21 июня, продал валюты на 6,55 миллиарда рублей против 6,54 миллиарда рублей в четверг, 20 июня, свидетельствуют данные ЦБ РФ о факторах формирования ликвидности.

ЦБ использует для интервенций на валютном рынке инструмент USDRUB_TOM (расчетами "завтра"). Соответственно, после расчетов в понедельник (24 июня) ЦБ абсорбировал 6,55 миллиарда рублей в этот день в результате валютных интервенций, проведенных одним рабочим днем ранее (в пятницу, 21 июня).

В рамках других операций (без учета валютных интервенций) ЦБ в понедельник предоставил 12,60 миллиарда рублей против абсорбированных 52,80 миллиарда рублей в пятницу.

Остатки средств на счетах расширенного правительства РФ в Банке России возросли в понедельник на 56,06 миллиарда рублей, что означало падение ликвидности сектора на такую же сумму. В пятницу было зафиксировано падение объема средств на счетах правительства в ЦБ на 38,32 миллиарда рублей.

Объем наличных денег в обращении (вне Банка России) сократился в понедельник на 39,57 миллиарда рублей, что соответствовало увеличению ликвидности сектора на эту сумму. В пятницу было зафиксировано повышение объема наличных денег в обращении на 14,24 миллиарда рублей.

Обязательные резервы банков на счетах в ЦБ РФ в понедельник не изменились. В пятницу показатель не менялся.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.