МОСКВА, 7 мая - Прайм. Банк России ожидает в период с 8 по 14 мая предоставление правительством ликвидности банковскому сектору на 174 миллиарда рублей, свидетельствуют опубликованные на сайте ЦБ данные прогноза факторов формирования ликвидности банковского сектора.
Именно на эту сумму (174 миллиарда рублей) уменьшатся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. На предыдущей отчетной неделе - с 30 апреля по 7 мая - правительство, по оценке ЦБ, предоставило банковскому сектору 21 миллиард рублей ликвидности.
Одновременно Банк России оценивает в предстоящий период размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками в 2,238 триллиона рублей. Сокращение объема наличных денег в обращении приведет к абсорбированию ликвидности банковскому сектору на 53 миллиарда рублей.
Регулирование Банком России обязательных резервов банков не повлияет на остатки средств на счетах по учету обязательных резервов кредитных организаций. С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок 1 неделя (на 7 мая) в объеме 1,90 триллиона рублей.
ЦБ с 4 декабря начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.