Правительство 10-16 апреля предоставит банкам РФ ликвидность на 51 млрд руб - оценка ЦБ

МОСКВА, 9 апр - Прайм. Банк России в период с 10 по 16 апреля ожидает предоставления правительством ликвидности банковскому сектору на 51 миллиард рублей, свидетельствуют опубликованные на сайте ЦБ данные прогноза факторов формирования ликвидности банковского сектора.

Именно на эту сумму (51 миллиард рублей) уменьшатся остатки средств на счетах расширенного правительства в Банке России. На предыдущей отчетной неделе - с 3 по 9 апреля - правительство, по оценке ЦБ, предоставило банковскому сектору ликвидность в объеме 47 миллиардов рублей.

Одновременно Банк России оценивает в предстоящий период размер абсорбирования ликвидности по своим операциям с банками в 1,358 триллиона рублей. Увеличение объема наличных денег в обращении приведет к абсорбированию ликвидности банковского сектора еще на 78 миллиардов рублей.

С учетом разрыва между спросом и предложением банковской ликвидности ЦБ установил лимит по рыночным операциям по предоставлению ликвидности на срок 1 неделя (на 9 апреля) в объеме 1,41 триллиона рублей.

ЦБ с 4 декабря начал публиковать по вторникам прогноз факторов ликвидности на неделю в целях повышения прозрачности своей деятельности и улучшения информированности участников рынка об операционной процедуре денежно-кредитной политики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.