МОСКВА, 18 мар - Прайм. Российские банки в понедельник на аукционах однодневного РЕПО с ЦБ взяли почти весь лимит – 79,98 миллиарда рублей из 80 миллиардов рублей, следует из данных регулятора.
На утреннем аукционе банки в рамках лимита взяли 79,57 миллиарда рублей, спрос превысил лимит в 2,1 раза (165,8 миллиарда рублей). Объем вечернего аукциона - 0,41 миллиарда рублей. Спрос со стороны банков при этом составил 2,7 миллиарда рублей.
Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,50% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,72% годовых, вечернего - 6,08%.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.