ЦБ РФ нарастил доли австралийского и канадского долларов в резервах до 1,5% и 3,5% [Версия 1]

Добавлены высказывания первого зампреда ЦБ и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 13 дек - Прайм. Банк России начал операции с австралийским долларом со второго квартала текущего года и нарастил его долю в международных резервах до 1,5%, доля канадского доллара увеличена до 3,5%, сообщил агентству "Прайм" первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев.

В последний раз Улюкаев раскрывал валютную структуру международных резервов РФ в феврале: тогда доля доллара США составляла 46,5%, евро - 40,5%, фунта стерлингов - 9%, канадского доллара - 2%, японской иены - 2%.

"Доля канадского доллара - 3,5%, австралийского - 1,5%. Операции (с австралийским долларом - ред.) начали со второго квартала", - сказал Улюкаев.

Он не раскрыл доли американского доллара и евро.

Ранее в четверг в интервью телеканалу РБК он сообщил, что ЦБ недавно изменил структуру валютных активов в сторону увеличения вложений в канадский и австралийский доллар и уменьшения вложений в доллар США и евро. Однако, по словам Улюкаева, стремление ЦБ к диверсификации вложений "натыкается на естественные ограничения".

В 2011 году, согласно годовому отчету ЦБ, Банк России увеличил долю канадского доллара в международных резервах РФ (резервных валютных активах) вдвое - до 1,6% с 0,8%, одновременно сократив долю евро до 42,1% с 43,1%. Доля американского доллара подросла до 45,5% с 45,2%.

Доля фунта стерлингов на конец прошлого года составила 9,2% против 9,3% на начало года. Доля резервов, номинированных в японских иенах, не изменилась - 1,6%. Объем резервных активов в швейцарских франках в 2011 году, как и годом ранее, оставался незначительным.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.