Добавлены высказывания Улюкаева после третьего абзаца.
МОНАКО, 26 ноя - Прайм. Банк России рассмотрит возможность дальнейшего снижения ставки по операциям "валютный своп", сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев на Российском экономическом и финансовом форуме в Монако.
ЦБ в июне снизил ставку по рублевой части сделок "валютный своп" на срок 1 день сразу на 1,5 процентного пункта - до 6,5%.
"Мы исторически рассматривали валютный своп как крайнюю операцию. Ставка по ним равнялась ставке рефинансирования, то есть была практически штрафной. Сейчас мы рассматриваем ее как нештрафную ставку, уже снизили ее и готовы будем, наверное, рассмотреть возможность снижения этой ставки и в дальнейшем", - сказал Улюкаев.
По его словам, эти операции являются важным резервом рефинансирования банков.
"Позитив этого механизма в том, что в период обострения ситуации на финансовых рынках, когда многие участники рынка склонны изменить структуру своих активов в пользу валютных активов, опасаясь рисков на национальную валюту, в этот период проведение операций "валютный своп" может дать необходимую ликвидность", - сказал первый зампред ЦБ, добавив, что срок предоставления средств в рамках этих операций может быть продлен до года.
Улюкаев также подтвердил актуальность темы сужения коридора процентных ставок ЦБ.
"Коридор мы сужали, и есть еще потенциал дальнейшего сужения. Не считаю, что это насущная вещь, но в принципе это может быть шаг в правильном направлении", - сказал он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.