Глава ЦБ призывает не торопиться с дальнейшей приватизацией Сбербанка [Версия 1]

Добавлены высказывания главы ЦБ и контекст (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 21 ноя - Прайм. Уменьшать долю государства в Сбербанке в ближайшие два-три года не следует, считает глава ЦБ Сергей Игнатьев.

В сентябре был приватизирован 7,6-процентный пакет акций Сбербанка.

"Что касается дальнейшей приватизации, я бы не торопился. Во всяком случае, в ближайшие два-три года я считаю, что продавать акции Сбербанка не следует, уменьшать долю государства в капитале Сбербанка не следует", - сказал Игнатьев, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов ранее сообщал, что Российская Федерация как акционер Сбербанка планирует в течение пяти-десяти выйти из капитала крупнейшего российского банка.

Отвечая депутатам на их предложение, напротив, национализировать Сбербанк, Игнатьев, возглавляющий наблюдательный совет этого банка, сказал, что не видит в этом никакого смысла. "Акции продаются на рынке, и это очень эффективный механизм контроля со стороны акционеров", - сказал глава ЦБ.

Банк России после сентябрьской продажи части своего пакета владеет 50% плюс одна акция Сбербанка. Стратегия развития банковского сектора РФ предусматривает дальнейшее снижение доли государства в капитале Сбербанка не ранее 2014 года.

Вместе с тем присутствие в капитале этого банка является для государства весьма выгодной инвестицией - Сбербанк готовится установить в этом году очередной рекорд по чистой прибыли, превзойдя прошлогодний результат в 310,5 миллиарда рублей по РСБУ и 315,9 миллиарда рублей по МСФО. При этом если за 2011 год Сбербанк выплатил дивиденды в размере 15% чистой прибыли по МСФО, то уже за 2012 год, в соответствии с распоряжением правительства по госкомпаниям, ему придется повысить дивидендные выплаты до 25% прибыли.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.