ЦБ может привязать плавающие ставки "длинных" кредитов к ставке аукциона РЕПО

МОСКВА, 15 ноя - Прайм. Банк России, изучающий возможность рефинансирования банков по плавающей ставке на сроки свыше одной недели, в качестве одного из вариантов рассматривает привязку ставок "длинных" кредитов к ставке однодневного аукциона РЕПО с ЦБ, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Швецов журналистам.

"Это один из вариантов", - сказал он, добавив, что не исключена привязка и к индикативной ставке овернайт российского межбанковского рынка RUONIA.

Вариант привязки к ставке MIACR, по его словам, не рассматривается.

Швецов также не исключил, что ставки по кредитам ЦБ сроком один месяц могут остаться фиксированными.

Как пояснял регулятор, переход к плавающим ставкам по "длинным" кредитам планируется в целях ограничения влияния этих операций на соответствующий сегмент кривой рыночных процентных ставок и недопущения искажения сигналов процентной политики Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.