ЦБ РФ во вторник увеличил в 4 раза лимит однодневных аукционов РЕПО - 280 млрд руб

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Центральный банк РФ во вторник увеличил лимит однодневных аукционов РЕПО в четыре раза - до 280 миллиардов рублей с 70 миллиардов рублей в понедельник, следует из данных регулятора.

Минимальная ставка аукционов однодневных РЕПО - 5,50% годовых.

Также во вторник пройдет аукцион недельного РЕПО с лимитом 1,3 триллиона рублей, минимальная ставка - 5,5%.

ЦБ РФ увеличивает лимиты аукционов РЕПО в связи с ростом спроса на рублевую ликвидность на денежном рынке РФ во время очередного периода налоговых выплат.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.