Банки на аукционах однодневного РЕПО в понедельник взяли почти весь лимит - 160 млрд руб

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Банки в понедельник на аукционах однодневного РЕПО взяли почти весь лимит предоставляемых средств в 160 миллиардов рублей, следует из данных ЦБ РФ.

На утреннем аукционе банки взяли в рамках лимита 152,1 миллиарда рублей, на вечернем аукционе - 7 миллиардов рублей. При этом на утреннем аукционе спрос оказался выше лимита, составив 235,3 миллиарда рублей, а на вечернем достиг 12,8 миллиарда.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,25% годовых. Средневзвешенная ставка утреннего аукциона сложилась на уровне 5,40% годовых, вечернего - 5,64%.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.