МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Объем "маржин коллов" (компенсационных взносов) на рынке междилерского РЕПО во втором квартале 2012 года не превысил 1 миллиарда рублей при общем объеме рынка около 400 миллиардов рублей; проведенный Центробанком стресс-тест показывает возможную нехватку обеспечения по сделкам РЕПО в 6,9 миллиарда рублей, говорится в подготовленном Банком России "Отчете о состоянии рынка междилерского РЕПО во втором квартале 2012 года".
Опыт осени 2008 года показал, что рынок РЕПО может выступать источником распространения нестабильности, приводящей к кризису ликвидности банковского сектора. В связи с неопределенностью исхода парламентских выборов в Греции, а также сложной фискальной ситуацией в Испании и Италии во втором квартале 2012 года нестабильность на мировых финансовых рынках повысилась.
В случае падения рынков и соответствующего снижения стоимости обеспечения по сделке РЕПО заемщику предъявляется требование по дополнительному внесению средств для компенсации дефицита обеспечения - так называемый компенсационный взнос или "маржин колл", поясняют авторы отчета.
"Ввиду того, что в ситуации относительной стабильности на рынке междилерского РЕПО во втором квартале 2012 года возникали "маржин коллы", участникам рынка может быть целесообразно осуществить пересмотр дисконтов по сделкам РЕПО для обеспечения покрытия рыночного риска. Средний дисконт и нижний лимит дисконта могут быть изменены с целью расширения гэпа между ними. Во второй половине квартала наблюдался рост дисконтов, что стало отражением возросших в рассматриваемый период рыночных рисков", - считает ЦБ.
СТРЕСС-ТЕСТ
Для оценки воздействия финансового потрясения на сектор междилерского РЕПО Банк России провел стресс-тестирование этого рынка по данным на конец второго квартала. В тесте учитывалось 6,214 тысячи сделок (из 7,367 тысячи) совокупным объемом 314,8 миллиарда рублей (из 418,7 миллиарда рублей), часть сделок не учитывалась из-за неликвидности их обеспечения. В качестве шока рассматривалось резкое падение цен на финансовые активы, служащие обеспечением по сделкам междилерского РЕПО.
"Общий объем неисполненных сделок (...) составил 102,9 миллиарда рублей (одна треть от учитываемого объема рынка), количество неисполненных сделок составило 3,928 тысячи, нехватка обеспечения (разность между стоимостью обеспечения и величиной второй части сделки, суммарно для всех неисполненных сделок) составила 6,9 миллиарда рублей", - подводит ЦБ итоги тестирования.
Большой объем и количество неисполненных сделок, по мнению авторов отчета, отражают "жесткость" заданного шока, а сравнительно небольшой объем нехватки обеспечения свидетельствует об адекватном, в целом, размере дисконтов на рынке.
"Для банковского сектора, прибыль которого, по оценкам департамента финансовой стабильности, по итогам 2012 года составит 1 триллион рублей, указанная величина незначительна. Результаты стресс-теста немного улучшились по сравнению с тестом, проведенным в прошлом квартале. Отчасти на это повлияло сокращение размера рынка междилерского РЕПО. Вместе с сокращением позиций участников рынка уменьшились их возможные неплатежи друг другу", - резюмирует ЦБ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.