МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Банк России дал разрешение на включение в состав источников дополнительного капитала средств, привлеченных Номос-банком в рамках размещения выпуска субординированных еврооблигаций объемом 500 миллионов долларов, сообщила во вторник пресс-служба банка, входящего в топ-30 крупнейших в РФ.
"После включения средств капитал Номос-банка достиг 70,8 миллиарда рублей, показатель достаточности капитала Н1 составил 12,68%", - говорится в сообщении.
Показатели являются предварительными (на 21 июля) и приводятся в соответствии с отчетностью по РСБУ (без учета банков группы Номос-банка), уточняет банк.
Согласно данным отчетности банка по РСБУ на 1 июля, его капитал составлял 62,8 миллиарда рублей, Н1 - 11,28% (при минимальной планке ЦБ в 10%).
Номос-банк в апреле вслед за рядом крупных российских эмитентов вышел на международный рынок заимствований, разместив семилетние субординированные евробонды на 500 миллионов долларов с доходностью 10% годовых. Однако банк не включал этот заем в расчет капитала в ожидании изменения регулятивных норм ЦБ, которые вступили в силу в начале июля.
«Включение указанных средств в состав источников дополнительного капитала укрепляет нашу базу для обеспечения стабильного органического и неорганического роста в долгосрочной перспективе», – прокомментировал увеличение капитала президент Номос-банка Дмитрий Соколов.
В конце июня Соколов сообщал, что Номос-банк не отказывается от планов покупки 44-процентного пакета Ханты-Мансийского банка (ХМБ), выставленного на продажу властями одноименного округа. Аукцион назначен на 28 сентября, начальная цена - 12,8 миллиарда рублей.
По неофициальной информации, Номос-банк ведет переговоры об объединении с банком "Открытие", также входящим в топ-30 крупнейших российских банков. В банках не комментируют эту информацию.
Номос-банк в апреле 2011 года провел IPO, в ходе которого привлек 782 миллиона долларов. В июле банк провел техническую оптимизацию структуры управления, однако доли стратегических акционеров - группы ИСТ и чешской PPF - остались прежними: 48,5% и 26,53% соответственно. В свободном обращении на Лондонской фондовой бирже и ММВБ находятся 24,99% акций банка.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.