Лимит однодневных аукционов РЕПО в четверг увеличен до 170 млрд руб

МОСКВА, 12июл - РИА Новости. Центральный банк РФ в четверг увеличил лимит однодневных аукционов РЕПО до 170 миллиардов рублей со 120 миллиардов рублей в среду, следует из данных регулятора.

Минимальная ставка - 5,25% годовых.

Регулятор вынужден увеличивать лимит предоставляемых средств на фоне того, что спрос на рублевую ликвидность со стороны банков в последние дни растет в ожидании старта очередного налогового периода, который начнется 15 июля.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.