МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Банк России в 2011 году направил на чеканку монет 4,6 тонны золота и 22 тонны серебра, сообщил агентству "Прайм" начальник управления департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов.
ЦБ в рамках своей эмиссионной деятельности выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов и инвестиционные монеты из драгоценных металлов, которые распространяются как внутри страны, так и за границей.
В 2011 году ЦБ, по данным первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, выпустил 54 вида монет, в том числе 14 золотых и 40 серебряных.
Распространителями памятных и инвестиционных монет Банка России на внутреннем рынке являются кредитные организации РФ и ФГУП "Гознак". ЦБ осуществляет оптовую реализацию монет каждого вида в количествах, соответствующих стандартным упаковкам монетных дворов, в первую очередь кредитным организациям, имеющим разветвленную филиальную сеть по регионам РФ, а также ФГУП "Гознак".
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.