ЦБ РФ в понедельник снизил лимит аукционов РЕПО до 10 млрд руб

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. ЦБ РФ снизил в понедельник лимит однодневных аукционов РЕПО до 10 миллиардов рублей с 20 миллиардов рублей, следует из данных регулятора.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,25% годовых.

В начале месяца спрос на рублевую ликвидность традиционно снизился (в связи с окончанием налогового периода), поэтому с начала марта регулятор сокращает лимиты предоставления средств в рамках аукционов РЕПО.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.