Суд рассмотрит апелляцию на обращение взыскания на акции "Балтийского завода"

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг рассмотрит жалобу на решение суда, который по иску Банка России обратил взыскание на акции ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенные по кредитам, выданным Межпромбанку.

Кто точно является подателем жалобы, в суде сказать не смогли, сославшись на то, что данному делу присвоен гриф "секретно" и слушания его проходят в закрытом режиме.

Согласно данным картотеки суда, жалобу подал Межпромбанк, который выступает в деле в качестве третьего лица.

Арбитраж в конце декабря удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций (971 524 штук акций) ОАО "Балтийский завод", заложенных по договору от 15 июля 2010 года в качестве обеспечения по кредитам МПБ. Суд определил начальную стоимость продажи на торгах одной акции завода в размере 220 рублей.

Ответчиками по иску являются владельцы акций ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг". В рамках этого дела рассматривался и встречный иск ответчиков, которые просили признать недействительным договор залога. Этот иск был отклонен.

В ноябре суд по заявлению ЦБ РФ назначил экспертизу рыночной стоимости акций завода и поручил ее проведение ООО "Эрнст энд Янг - стоимостное консультирование". Эта экспертная организация была предложена Банком России.

ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Арбитражный суд Москвы 29 сентября в качестве обеспечительной меры обязал держателей заложенных 88,32% акций Балтийского завода передать их в доверительное управление Центральному банку РФ, а ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" - зарегистрировать за ЦБ право доверительного управления. Апелляционная инстанция 29 ноября отменила решение арбитража Москвы, однако кассационный суд 1 декабря приостановил отмену передачи акций в управление ЦБ. В феврале кассационная инстанция рассмотрит жалобы ЦБ на отмену обеспечительных мер.

ДРУГИЕ ИСКИ ПО ЗАЛОЖЕННЫМ АКЦИЯМ

Банк России направлял еще два иска к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Суд 15 февраля удовлетворил иск в отношении акций ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". Еще один иск по поводу заложенных акций ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" будет рассмотрен 17 февраля.

СОГЛАСИЯ НЕТ

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Межпромбанку на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии МПБ лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом. Согласованной оценки заложенных акций пока нет.

Спор о стоимости заложенных активов ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

Ранее сообщалось, что акции "Балтийского завода" переданы в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). В настоящее время на предприятии введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

Кроме того, 20 октября сообщалось, что ОСК получила доверенность на управление акциями "Северной верфи". Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября говорил о том, что по акциям ЦКБ "Айсберг" решение будет принято в ближайшее время.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2012
10:53
Благоприятный момент для приватизации 7,6% акций Сбербанка пока не наступил - Греф
16.02.2012
10:22
Международные резервы РФ с 3 по 10 февраля увеличились на 0,35% - до $509,1 млрд
16.02.2012
09:34
Остатки на корсчетах банков в ЦБ составили 846,8 млрд руб, на депозитах – 310,5 млрд руб
16.02.2012
08:03
ПОВТОР - Сбербанк объяснил причину привлечения его отделения к административной ответственности
16.02.2012
00:10
Суд рассмотрит апелляцию на обращение взыскания на акции "Балтийского завода"
15.02.2012
23:52
Глава Вятка-банка намерен перечислять деньги на проекты Навального, несмотря на проверки
15.02.2012
22:10
Сбербанк объяснил причину привлечения его отделения к административной ответственности
15.02.2012
18:40
АСВ просит саратовский арбитраж продлить срок конкурсного производства в WDB-банке
15.02.2012
16:56
Вечерний аукцион РЕПО с ЦБ не состоялся, банки в среду взяли меньше лимита
Комментарии отключены.