МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Спрос на утреннем однодневном аукционе РЕПО в пятницу вновь существенно превысил лимит предоставляемых средств - более чем в два раза, составив 104,9 миллиарда рублей, следует из данных ЦБ.
При этом банки взяли 47,4 миллиарда рублей под 6,04% годовых. Минимальная ставка однодневных аукционов РЕПО - 5,25% годовых.
Банк России в пятницу не изменил по сравнению с четвергом лимит предоставления средств, оставив его на уровне 50 миллиардов рублей.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
Высокий спрос на рублевую ликвидность на российском денежном рынке наблюдается на рынке в последнее время на фоне налоговых выплат, которые традиционно проходят в конце каждого месяца. Вместе с тем, первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявил на форуме в Давосе, что ситуация с ликвидностью в РФ не является острой и не требует от Банка России принятия специальных мер.
Банк России с 26 декабря 2011 года снизил ставку рефинансирования и кредитные ставки на 0,25 процентного пункта, но не изменил ставку по аукционам РЕПО. При этом была понижена фиксированная ставка РЕПО. Теперь банки могут привлекать средства ЦБ под 6,25% в необходимом им объеме, поскольку объем операций РЕПО по фиксированным ставкам не лимитирован.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.