ЦБ РФ в четверг установил единый для всех сроков РЕПО лимит в размере 550 млрд руб

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Банк России в четверг установил единый для всех сроков РЕПО лимит предоставления денежных средств в размере 550 миллиардов рублей, свидетельствуют данные ЦБ.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,25% годовых.

Накануне лимит однодневных аукционов РЕПО был определен на уровне 810 миллиардов рублей - более чем в 3,5 раза больше, чем во вторник. Этот уровень является рекордным за всю историю проведения сделок РЕПО.

В среду, 28 декабря, прошли выплаты налога на прибыль организаций, что повысило спрос на рублевую ликвидность.

Банк России в минувшую пятницу неожиданно снизил с 26 декабря ставку рефинансирования и кредитные ставки на 0,25 процентного пункта, но не изменил ставку по аукционам РЕПО. При этом была понижена фиксированная ставка РЕПО. С понедельника банки смогут привлечь средства ЦБ под 6,25% в необходимом объеме, поскольку объем операций РЕПО по фиксированным ставкам не лимитирован.

Ранее зампред Банка России Сергей Швецов объяснил несоответствие лимитов аукционов РЕПО высокому спросу на эти средства действием механизма усреднения обязательных резервов банков.

Участники рынка упрекали ЦБ в том, что он занижает лимиты РЕПО, чтобы повысить стоимость рублевых средств, предотвратив их переток на валютный рынок и игру против рубля. Как пояснял Швецов, некоторые крупные банки, использующие механизм усреднения при формировании обязательных резервов, зачастую в течение длительного периода фиксируют недостаточные остатки на своих счетах, а в последние дни периода резко наращивают объем средств на счетах за счет заимствований в ЦБ. При этом Швецов не видит проблемы в несоответствии лимитов РЕПО спросу и удовлетворен тем, как работает денежный рынок.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.