МОСКВА, 26 дек - РИА Новости. Спрос со стороны банков на утреннем аукционе однодневного РЕПО с ЦБ в понедельник вновь превысил лимит - в 1,3 раза, свидетельствуют данные ЦБ РФ.
Лимит утреннего аукциона был определен на уровне 220 миллиардов рублей - в 2,2 раза больше, чем в пятницу. Спрос достиг 289 миллиардов рублей, тогда как объем заключенных сделок в рамках лимита составил 214,5 миллиарда рублей.
Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО - 5,25% годовых, средневзвешенная ставка сложилась на уровне 6,06% годовых.
По фиксированной ставке было заключено сделок на 242,4 миллиарда рублей по ставке 6,08% годовых.
Банк России в пятницу неожиданно снизил с 26 декабря ставку рефинансирования и кредитные ставки на 0,25 процентного пункта, но не изменил ставку по аукционам РЕПО. При этом была понижена фиксированная ставка РЕПО. С понедельника банки смогут привлечь средства ЦБ под 6,25% в необходимом объеме, поскольку объем операций РЕПО по фиксированным ставкам не лимитирован.
На российском рынке продолжается налоговый период. В понедельник, 26 декабря, участники рынка выплатят акцизы. Во время налогового периода на рынке обостряется ситуация с рублевой ликвидностью.
Ранее зампред Банка России Сергей Швецов объяснил несоответствие лимитов аукционов РЕПО высокому спросу на эти средства действием механизма усреднения обязательных резервов банков.
Участники рынка упрекали ЦБ в том, что он занижает лимиты РЕПО, чтобы повысить стоимость рублевых средств, предотвратив их переток на валютный рынок и игру против рубля. Как пояснял Швецов, некоторые крупные банки, использующие механизм усреднения при формировании обязательных резервов, зачастую в течение длительного периода фиксируют недостаточные остатки на своих счетах, а в последние дни периода резко наращивают объем средств на счетах за счет заимствований в ЦБ. При этом Швецов не видит проблемы в несоответствии лимитов РЕПО спросу и удовлетворен тем, как работает денежный рынок.
РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.