Объем сделок на утреннем аукционе РЕПО в четверг снизился на 29% - до 277,8 млрд руб

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Объем сделок на утреннем аукционе прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ в четверг снизился на 29% по сравнению со средой - до 277,8 миллиарда рублей с 388,9 миллиарда рублей при лимите в 400 миллиардов рублей, свидетельствуют данные ЦБ РФ.

Минимальная ставка аукционов однодневного РЕПО установлена на уровне 5,25% годовых, средневзвешенная ставка сложилась на уровне 5,28% годовых.

Лимит в размере 400 миллиардов является рекордным за текущий год. С января 2011 года лимит аукционов РЕПО, в основном, не превышал 10 миллиардов рублей. Резкое увеличение лимита началось с сентября текущего года, когда на российском денежном рынке сложилась напряженная ситуация с рублевой ликвидностью.

Аналитики объясняют высокий спрос на аукционах РЕПО техническими причинами. В частности, к ним относится начало нового периода усреднения обязательных резервов (ФОР), с наступлением которого банки традиционно наращивают корсчета, опасаясь "вымывания" ликвидности с налогами в конце месяца.

При этом на российской валютном рынке сейчас наметилось укрепление рубля к бивалютной корзине, что приводит к "перестановке сил" в валютных позициях - спрос на рублевое фондирование не снижается, а лишь перераспределяется к другим участникам рынка.

Как заявил в понедельник глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев, регулятор не исключает дефицита ликвидности в российской банковской системе из-за продаж валюты и готов предоставить банкам до 1 триллиона рублей.

Ранее представители ЦБ заявляли, что готовы предоставлять российским банкам только через механизм РЕПО до 1 триллиона рублей ликвидности. С учетом других инструментов рефинансирования (ломбардные кредиты, ссуды под залог нерыночных активов и золота) объем предложения ликвидности со стороны ЦБ может составлять до 4 триллионов рублей.

Игнатьев также не исключил возможности возврата к использованию механизмов рефинансирования, которые применялись в период кризиса 2008-2009 годов.

В период кризиса ЦБ задействовал такой экзотический инструмент рефинансирования, как кредитование без обеспечения. Максимальный объем задолженности банков по беззалоговым кредитам (в феврале 2009 года) составлял 1,9 триллиона рублей. В конце сентября глава ЦБ заявлял, что пока не видит необходимости задействовать механизм беззалоговых аукционов.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.