Добавлен комментарий эксперта и контекст (пятый-шестой абзацы).
ГОРКИ, 23 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что в ближайшее время проведет совещание в связи с обострением ситуации на мировых финансовых рынках.
"Ситуация непростая, надо очень внимательно себя вести. Я в ближайшее время встречусь с коллегами из правительства и банковского сообщества, чтобы поговорить об этом", - сказал президент в пятницу на встрече с главой ВТБ Андреем Костиным, говоря об обстановке на глобальных финансовых рынках.
Негатив из США и Европы на этой неделе резко ухудшил ситуацию на мировых финансовых рынках. Индексы ведущих мировых фондовых бирж демонстрируют стабильно негативную динамику. Рынок акций РФ на этом фоне обновил годовые минимумы, а рубль обвалился к ключевым мировым валютам. Так, курс доллара в четверг подскочил до 32,05 рубля, впервые за два года превысив отметку в 32 рубля.
"Надо разобраться, что происходит, какие факторы - объективные или субъективные - влияют, поговорить по зоне евро, по американской экономике, имея в виду решения, которые американские коллеги приняли", - сказал Медведев. Он добавил, что шаги других стран, особенно в тех случаях, когда они представляются неоднозначными, требуют анализа.
Как сообщила агентству "Прайм" главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова, российский рынок в значительной степени является заложником того, что происходит в мире. По ее мнению, в сложившейся ситуации необходимо уделить большее внимание банковскому надзору. По итогам встречи с президентом РФ участники рынка ждут сигнала о том, что Банк России будет предельно внимательно проводить мониторинг рисков ухудшения кредитного качества банков, чтобы не допустить возможного эффекта домино.
С точки зрения поддержки государства участники рынка ждут более равномерного расходования бюджетных средств, а именно - ускорения финансирования расходной части бюджета, понимая при этом, что у Минфина есть определенный график выплат.
Федеральный резерв США на фоне пессимистичных прогнозов в отношении национальной экономики решил запустить новую программу по ее стимулированию (операция "Твист"), предполагающую продажу краткосрочных облигаций США на 400 миллиардов долларов и покупку на вырученные средства долгосрочных US Treasuries со сроками погашения 6-30 лет. Последний раз американский финрегулятор применял этот инструмент в 1960 году.
Пессимизма рынкам добавляет и тот факт, что кредиторы пока не решили вопрос о выделении в октябре очередного транша финансовой помощи Греции на 8 миллиардов евро, в связи с чем ряд экспертов вновь высказывают мнение о возможном дефолте страны.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.