МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Приватизация до конца 2010 года затронет только второй крупнейший банк России - ВТБ, где государству принадлежит 85,5% акций; остальные предприятия, попавшие в список приватизации, будут частично переданы инвесторам в следующих годах, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам в пятницу .
"Только ВТБ", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие предприятия из списка приватизации могут быть приватизированы в 2010 году.
Дворкович напомнил, что в списке приватизации примерно 15 пакетов в различных компаниях. В частности, по его словам, приватизация затронет "Роснефть", ФСК, "Совкомфлот", "идет обсуждение" сокращения пакета ЦБ РФ в Сбербанке до 50% плюс одна акция.
Схемы приватизации везде будут подбираться индивидуально: где-то это может быть прямая продажа инвесторам, где-то - публичное предложение акций на рынке (IPO).
Дворкович уточнил, что процессом продажи пакета акций будет заниматься не само государство, а специализирующиеся на этом компании и банки. Список таких организаций должен быть полностью сформирован до конца ноября, заявил он.
Правительство РФ, как сообщалось в четверг, утвердило список из десяти банков и компаний, которые смогут консультировать государство и проводить продажи приватизируемого государственного имущества.
В список юридических лиц для организации от имени РФ продажи приватизируемого федерального имущества и (или) осуществления функций продавца вошли "Банк Кредит Свисс (Москва)", "ВТБ Капитал", "Дойче банк", "Инвестиционная компания Внешэкономбанка (ВЭБ Капитал)", "Дж.П. Морган Банк Интернешнл", "Меррилл Линч Секьюритиз", "Морган Стэнли банк", "Ренессанс Брокер", "Российский аукционный дом", "Голдман Сакс (Россия)".
Согласно документу, именно из этого списка Минэкономразвития РФ будет отбирать инвестконсультантов и площадки для продажи, в первую очередь, крупных пакетов госпредприятий, планируемых к приватизации.
Согласно проекту программы приватизации до 2015 года, власти РФ могут продать различные федеральные госактивы на сумму в 1,8 триллиона рублей.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.