Объем сделок на аукционах РЕПО с ЦБ вырос в 3 раза - до 24,7 млрд руб

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Объем сделок на двух аукционах прямого однодневного РЕПО с Банком России в понедельник вырос в три раза по сравнению с пятницей - до 24,7 миллиарда рублей с 8,2 миллиарда рублей, следует из сообщения ЦБ.

На утреннем аукционе банки взяли 24,6 миллиарда рублей, средневзвешенная ставка составила 5,72% годовых. Спрос превысил лимит, составив 28,1 миллиарда рублей. Объем сделок на вечернем аукционе составил 0,1 миллиарда рублей под 5,82% годовых.

Минимальная ставка однодневных аукционов РЕПО установлена на уровне 5,50% годовых.

Банк России в понедельник увеличил в 2,5 раза по сравнению с пятницей лимит сделок РЕПО, подняв его до 25 миллиардов рублей.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.