Объем РЕПО с ЦБ на утреннем аукционе вырос на 8% - до 71,9 млрд рублей

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Объем сделок на утреннем аукционе прямого однодневного РЕПО с ЦБ РФ в среду вырос на 8% по сравнению со вторником - до 71,9 миллиарда рублей с 66,5 миллиарда рублей, свидетельствуют данные Банка России.

Спрос удовлетворен полностью. ЦБ в среду увеличил на 5 миллиардов рублей по сравнению со вторником максимальный объем средств, предоставляемых на двух аукционах однодневного РЕПО, - до 75 миллиардов рублей.

Средневзвешенная ставка аукциона подросла до 7,31% с 7,30% годовых во вторник. ЦБ с 30 сентября снизил минимальную ставку однодневного аукциона РЕПО на 0,25 процентного пункта - до 7,25% годовых.

По средам банки гасят задолженность перед ЦБ по беззалоговым кредитам и возвращают размещенные на депозитах средства Минфина, что способствует увеличению спроса на краткосрочное рефинансирование в ЦБ.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО против ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.