МОСКВА, 28 мая - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций второй день продолжает рост в рамках восстановления после пяти сессий снижения, следует из данных Московской биржи и комментариев экспертов.
Индекс Мосбиржи к 11.17 мск рос на 1,32% относительно предыдущего закрытия, до 2 772,8 пункта.
В частности, заметно дорожают акции "СПБ Биржи" (+4,82%), "ПИКа" (+4,43%), "Вуш Холдинга" (+3,27%), "М.Видео" (+3,13%), "Камаза" (+2,67%). Дешевеют акции "Абрау Дюрсо" (-0,44%), префы "Сургутнефтегаза" (-0,21%), обыкновенные акции "ВК" (-0,19%).
"Аналитики Банка России отмечают заметное снижение текущих темпов роста цен в апреле-мае, связанное с укреплением рубля, снижением кредитного импульса и охлаждением совокупного спроса. Такая траектория повышает вероятность снижения ставки на заседании в июне до 19%. В то же время Банк России подчеркивает риски в отношении достижения цели по инфляции в 2026 году, что может сигнализировать о том, что на более отдаленной перспективе ставка может быть выше, чем регулятор закладывал ранее", - комментируют аналитики "Цифра брокер".
Тем не менее рынок живет здесь и сейчас, а подтверждение устойчивости дезинфляционной тенденции последние месяцы и ожидания скорого снижения ставки могут оказать поддержку рынку акций, заключают аналитики.
"Сегодня мы полагаем, что рынок продолжит инерционно восстанавливаться, рассчитываем на движение индекса Мосбиржи в район 2800 пунктов. Поддержкой сегодня может выступить статистика Росстата по инфляции за неделю. В фокусе рекомендация СД "Транснефти" по дивидендам за 2024 год - мы рассчитываем на 200 рублей за акцию, доходность 15,5%. Сегодня эти бумаги могут смотреться лучше рынка", - считает Екатерина Крылова из ПСБ.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.