ЦБ РФ продолжит убеждать Минфин в высоких рисках криптовалют, надеется прийти к консенсусу

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости/Прайм. Банк России продолжит убеждать Минфин, что криптовалюты несут высокие риски для страны и всех граждан, надеется прийти к консенсусу, сообщила журналистам глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

Банк России на прошлой неделе опубликовал консультационный доклад на тему криптовалют, в котором предложил законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, при этом не ограничивать ее владение​​​. В свою очередь Минфин РФ выступает за регулирование, а не запрет криптовалют; министерство подготовило соответствующую концепцию и ждет позицию правительства по этому вопросу, сообщил во вторник глава департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

"Наш доклад - это стартовая точка, очень хорошая возможность начать предметное обсуждение. Мы видим, что криптоваюты играют все большую роль и на глобальном рынке, и вовлеченность российских граждан достаточно высока. Поэтому нужно продолжать развитие регулирования и определять позицию регуляторов в этой сфере. Минфин высказал альтернативную точку зрения, но, я думаю, что мы продолжим убеждать наших коллег. Риски криптовалют очень высоки", - заявила Данилова в эфире Youtube-канала InvestFuture.

Она отметила, что риски от криптовалют, с которыми могут столкнуться граждане, близки органам власти. Страна может столкнуться с проблемами потерь граждан, непосредственно вкладывающихся в эти инструменты, а также косвенными потерями в результате того, что экономика будет расти медленнее и средства будут выводиться. "Это коснется всех граждан и в части роста цен, и в части сложностей с поиском работы", - подчеркнула глава департамента ЦБ.

"Безусловно, это аргументы, которые также важны для правительства, для Минфина. Мы будем эти аргументы снова приводить. Я думаю, что мы придем к консенсусу, оптимальному решению", - заключила Данилова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.02.2022
09:27
Минфин РФ предлагает давать 100% налоговый вычет за инвестиции в профобразование
28.01.2022
17:51
Запрет криптовалют в РФ драматически снизит темпы развития ее IT-отрасли - Минцифры
28.01.2022
16:27
Запрет криптовалют в РФ драматически снизит темпы развития ее IT-отрасли - Минцифры
28.01.2022
15:13
Средства от продажи криптовалют за рубежом надо будет декларировать для возврата в РФ - ЦБ
28.01.2022
14:33
ЦБ РФ продолжит убеждать Минфин в высоких рисках криптовалют, надеется прийти к консенсусу
28.01.2022
14:25
ЦБ РФ считает сравнение криптовалют с деньгами некорректным и очень опасным
28.01.2022
13:26
Легализация криптовалют в РФ приведет к поступлениям в госбюджет $3-5 млрд в год - эксперт
28.01.2022
03:06
Российский кабмин подготовил дорожную карту по регулированию криптовалют - РБК
27.01.2022
19:23
ЦБ РФ не согласен с рядом предложений Минфина по регулированию крипторынка
Комментарии отключены.