Добавлены комментарии агентства (четвертый-пятый абзацы). Уточняется название рейтинга в первом абзаце.
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга банка "ФК Открытие", а также рейтинг обязательств по привлеченным средствам в национальной и иностранной валютах до "B2" с "Ba3" с развивающимся прогнозом, говорится в релизе агентства.
Базовая кредитная оценка банка была понижена до "ca" с "b1". Краткосрочные рейтинги компании были подтверждены на уровне Not Prime.
Рейтинговые действия последовали за заявление ЦБ РФ от 29 августа о том, что регулятор выступит в качестве основного инвестора в "Открытие". Центробанк заявил, что не будет применять мораторий на приостановление выплат долга кредиторов банка, а также отказался от идеи выпуска дополнительных ценных бумаг под кредиты банка. ЦБ утвердит временную администрацию на время оздоровления банка.
Агентство считает, что помощь ЦБ для банка "Открытие" является необходимой, чтобы избежать дефолта финансового института. При этом рейтинговое значение "ca" подразумевает, что банк самостоятельно не справляется со своей операционной деятельностью. Moody's также отмечает, что ликвидация банка очень маловероятна. Агентство принимает во внимание размер активов банка, его важный статус в банковской системе РФ и заявления ЦБ о продолжении основной деятельности банка, несмотря на меры поддержки со стороны регулятора.
Тем не менее агентство отмечает, что ситуация с банком "Открытие", вероятно, приведет к значительным сокращениям объемов капитала, учитывая обширное кредитование банком аффилированных лиц и участие в проектах его материнского холдинга Otkritie Holding. Агентство не исключает списания вторичных долгов банка или их конвертации в капитал, что означает неполное компенсирование выплат для владельцев облигаций.
ЦБ в конце августа объявил о мерах спасения банка "ФК Открытие", до недавнего времени бывшего крупнейшим частным банком в России. Это будет первая санация с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытия". Тогда же первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявил, что регулятор оценит реальный размер капитала банка "ФК Открытие" и обнародует его через один-три месяца.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.