ЦБ РФ не против скидок на маркетплейсах, но считает справедливыми их по картам всех банков

Добавлены подробности (после третьего абзаца).

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Банк России никогда не выступал против скидок на маркетплейсах, но считает справедливыми их по картам всех банков, сообщила пресс-служба регулятора​​​.

"Банк России никогда не выступал против скидок на платформах как таковых. Напротив, мы считаем справедливым, чтобы покупатель мог получать скидки и бонусы не только по карте банка, который принадлежит платформе, но и по картам других банков", - сообщили там.

"У покупателя должен быть выбор – в этом суть наших предложений, а не в ограничении скидок. Другие банки тоже могли бы давать скидки по своим картам, конкурировать за клиента на платформе, но сейчас по факту далеко не всегда могут это делать", - добавили в Центробанке.

Банк России считает, что скидки и бонусы должны оставаться на уровне взаимодействия банка и клиента, но сама по себе цена товара на маркетплейсе не должна зависеть от того, какой картой платит клиент.

"Ведь платформы, по сути, выполняют роль инфраструктуры, они должны соблюдать равноудаленность. А банки должны конкурировать на равных. Тогда скидок будет больше, потребители от этого выиграют. И мы открыто обсуждаем эти вопросы, в том числе с участниками финансового рынка, представителями платформ и правительством", - отмечается в сообщении.

Ранее во вторник глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что цена на товар на маркетплейсе не должна быть разной в зависимости от способа оплаты. А глава Сбербанка Герман Греф на конференции Центробанка в очередной раз раскритиковал скидки, которые дают маркетплейсы, в том числе при оплате определенными банковскими картами.

В свою очередь в октябре Совет Федерации рекомендовал правительству рассмотреть вопрос о внесении поправок в закон о платформенной экономике, которые обеспечат недискриминационный доступ к посреднической цифровой платформе (маркетплейсу) для всех ее партнеров и пользователей.

Сенаторы предлагают исключить преимущества для аффилированных с такой платформой лиц и закрепить принцип единой цены на товары, работы и услуги независимо от выбора электронного средства платежа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.11.2025
18:23
Путин был проинформирован о развитии ИИ в РФ и мире в ходе посещения штаб-квартиры "Сбера"
19.11.2025
14:49
Греф пришел на конференцию по искусственному интеллекту с умным кольцом на руке
19.11.2025
11:48
"Сбер" презентовал банкомат нового поколения с ИИ-помощником и сервисом оценки здоровья
19.11.2025
10:29
Суд пока не дал хода иску Альфа-банка к структурам, связанным с его белорусской "дочкой"
18.11.2025
17:16
ЦБ РФ не против скидок на маркетплейсах, но считает справедливыми их по картам всех банков
18.11.2025
16:14
Wildberries упрекнул ЦБ в обсуждении запрета скидок от маркетплейсов без их участия
18.11.2025
15:39
Потери россиян от телефонных мошенников по итогам 2025 г могут вырасти на 15-20% -"Сбер"
18.11.2025
15:12
Потери россиян от телефонных мошенников по итогам 2025 г могут вырасти на 12-20% -"Сбер"
18.11.2025
12:10
Греф заявил, что маркетплейсы из-за скидок не доплатили в этом году 1,5 трлн руб налогов
Комментарии отключены.