Банк России намерен не допустить роста курса доллара выше 80 рублей – эксперт

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости/Прайм. Решение Банка России начать дополнительные продажи валюты на рынке означает, что регулятор планирует удерживать курс на рубеже не слабее 80 рублей за доллар, заявила РИА Новости главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Российская национальная валюта под давлением падения нефтяных цен ослабляется с 9 марта, обваливаясь с 68,57 рубля - курса на закрытие последних относительно спокойных торгов 6 марта​​​. В среду торги рублем в паре с долларом на Московской бирже уперлись в верхнюю планки 80,87 рубля, а сегодня утром американская валюта оказывалась на уровне 81,97 рубля. Но сейчас, по состоянию на 12.55 мск, доллар скорректировался до отметки 79,88 рубля.

На этом фоне ЦБ объявил, что сегодня начинает реализацию иностранной валюты на внутреннем рынке в связи с продажей пакета акций Сбербанка правительству. При этом продажи планируется осуществлять до 30 сентября, но тогда, когда цена барреля нефти марки Urals будет находиться ниже 25 долларов.

"Продажи валюты, безусловно, помогут рублю - это, во-первых, психологический сигнал, во-вторых, это, по факту, увеличит предложение валюты на рынке. На мой взгляд, это решение означает, что ЦБ планирует удерживать курс на рубеже не слабее 80 рублей за доллар", - сказала она.

В свою очередь, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства "Эксперт РА" Антон Табах напомнил, что конкретный курс рубля - не цель Минфина и ЦБ уже больше пяти лет.

"Курс рубля важен в той мере, в которой он влияет на инфляцию (ослабление - плохо) и на настроения граждан (здесь проблема не уровень, а скачки курса). Если ЦБ сочтет, что нынешнее падение цен является временным и связано с чрезвычайными событиями, в том числе на финансовых рынках, то могут применяться более объемные интервенции для смягчения колебаний", - уверен он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.03.2020
15:11
Кризис доверия на рынках: инвесторы не верят в эффективность монетарных и фискальных стимулов властей
19.03.2020
15:00
ОБЗОР – Рынок акций РФ корректируется вслед за нефтью, индекс Мосбиржи прибавляет более 3%
19.03.2020
14:04
ОБЗОР – Рубль коррекционно укрепляется на некотором улучшении внешнего фона
19.03.2020
13:23
Продажи ЦБ валюты могут помочь рублю, но его курс определяется ценами на нефть - эксперт
19.03.2020
13:13
Банк России намерен не допустить роста курса доллара выше 80 рублей – эксперт
19.03.2020
12:56
Доппродажи ЦБ РФ валюты вряд ли закрепят рубль ниже 80 руб за 1 доллар – эксперт
19.03.2020
12:43
Продажи валюты экспортерами РФ пока не нужны, ЦБ и кабмин поддержат рубль - глава ТПП
19.03.2020
10:44
Средний размер образовательного кредита с господдержкой составляет 106 тыс руб - Сбербанк
19.03.2020
09:52
ЦБ начинает продажу на рынке валюты от Минфина в рамках сделки по Сбербанку
Комментарии отключены.