МОСКВА, 2 ноя - Прайм. Крупнейший российский банк - Сбербанк - начал процесс вступления в международную систему CLS, говорится в сообщении банка.
Соответствующая договоренность достигнута на Международном финансовом форуме Sibos, прошедшем в Осаке (Япония).
В системе CLS осуществляются торги по 17 ведущим мировым валютам. Система базируется на стандартах и инфраструктуре SWIFT и принадлежит 61 банку-акционеру CLS, которые предоставляют доступ к системе более чем 17 тысячам крупнейшим банкам.
В соответствии с планом мероприятий по созданию Международного финансового центра (МФЦ) в России Банк России проводит комплекс совместных действий с CLS по включению российского рубля в число расчетных валют системы CLS.
От системы CLS в переговорах приняли участие председатель совета директоров Герард Хартсинк и главный исполнительный директор Дэвид Пас, от Сбербанка – член правления, старший вице-президент Ольга Канович.
В соответствии с международной практикой участники встречи договорились выработать согласованную с Банком России программу совместных действий по присоединению Сбербанка к CLS, выделить необходимые команды специалистов и приступить к реализации данного проекта.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.