Экономические онлайн-новости на валютном (форекс) и фондовом рынках. Показатели макростатистики, календарь экономических событий, прогнозы аналитиков и высказывания экспертов, мнения ведущих политиков, которые влияют на динамику котировок акций, а также курсов евро, доллара, фунта, йены и т.д. (форекс). Новости формируются на базе первоисточников – официальная информация статистических агентств, правительственных организаций, ведущих СМИ США, Великобритании, Франции, Испании, Китая, Японии и др.
Новых новостей: .
04.04.2013, 23:44
Банк Wells Fargo сообщил о необычайно высоком трафике на своем сайте, специалисты банка полагают, что сайт подвергся DOS-атаке
Неизвестные уничтожили данные о деятельности кипрских банков в период, предшествовавший их банкротству,
сообщило в четверг государственное телевидение Кипра со ссылкой на доклад консалтинговой компании Alvarez & Marsal, переданный ЦБ страны в конце марта.
Кипрские власти назначили комиссию по расследованию действий банков после того, как были вынуждены согласиться на кредиты ЕС и МВФ в обмен на санацию финансовой системы острова. Как ожидается, для крупных (свыше 100 тыс. евро) депозитов и текущих счетов в крупнейшем банке Bank of Cyprus списания составят 40-60%, во втором по величине Laiki Bank - 80% или более.
Фирма Alvarez & Marsal расследовала по заданию кипрского ЦБ несколько аспектов прошлой деятельности банков, включая массовую покупку греческих государственных облигаций, превращение банка Marfin Egnatia в дочернюю структуру Laiki, приобретение Bank of Cyprus российского Юниаструм банка и экспансию крупнейшего кипрского банка на румынском рынке. Назначенной правительству комиссии предстоит выяснить, не проводились ли эти сделки в ущерб кипрским банкам. (Прайм)
Компания Facebook Inc. представила новый мобильный программный продукт под названием Facebook Home для мобильных устройств
Программное обеспечение разработано для работы с устройствами на основе операционной системы Android от Google.
Тайваньская компания HTC выпустила смартфон HTC First, на котором будет предустановлен софт Facebook. В продажу это устройство поступит 12 апреля. Телефон будет доступен исключительно через оператора AT&T за 99 долл с двухлетним контрактом. Другие устройства от HTC и Samsung также будут поддерживать Home, сообщил глава Facebook Марк Цукерберг в ходе презентации.
Акции Facebook к текущему моменту подорожали на 2.6% до 26.93 долл.
Глава ФРС Бен Бернанке: Один из уроков кризиса состоит в том, что всем гражданам необходимо иметь "базовые знания в области финансов и экономики"
"Эти навыки не только помогут людям обеспечить лучшую жизнь для себя и своей семьи, но и углубят их понимание мировой экономики. Обладание такими навыками позволит им быть подготовленными и информированными избирателями", - сказал Бернанке.
Тема экономики и денежно-кредитной политики в выступлении не обсуждалась.
Freddie Mac: Средневзвешенная ставка по 30-летним ипотечным кредитам (с фиксированной ставкой) в США за неделю, завершившуюся 4 апреля, снизилась до 3.54% против 3.57% неделей ранее
Ставка по 15-летним ипотечным кредитам снизилась до 2.76% против 2.74% на прошлой неделе.
В аналогичный период прошлого года ставка по 30-летним ипотечным кредитам составляла 3.98%.
Представители ФРС в четверг попытались убедить рынки в том, что скорого завершения программ QE не будет
Президент ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что существуют завышенные ожидания отхода ФРС от программ покупки активов, но Федрезерв не должен "заниматься самоуспокоением в расчете на то, что восстановление идет полным ходом".
В свою очередь, президент ФРБ Атланты Дэннис Локхарт сказал, что не видит никаких доказательств того, что экономический рост США в текущем году будет сильно отличаться от скромного роста четырех предыдущих лет. Кроме того, он вновь заявил об отсутствии рисков образования ценового пузыря в активах.
Аналитики forexlive: В выступлении Драги не было никакой ясности
Рынок надеялся на то, что Драги даст какие-либо намеки о принятии дополнительных мер, и хотя он "оставил дверь открытой", его слова были настолько расплывчаты, что по ним трудно судить о чем-то конкретном.
Драги подчеркнул, что нисходящие риски для экономики сохраняются, но и возложил ответственность на правительства за поиск подходящих решений. Снижение ставки в мае маловероятно, это возможно лишь в случае, если экономические данные начнут быстро ухудшаться. Понижение ставки в июне выглядит более определенным, однако рынок хотел бы получить больше ясности.
Первоначально комментарии Драги выглядели так, будто он говорит о будущем понижении ставки, но развития этой темы не последовало. Поэтому сначала пара EUR/USD опустилась к уровню поддержки 1.2750, а затем отскочила к прежним значениям.
Аналитик британской брокерской компании Newedge: Комментарии Драги указывают на то, что в мае может быть понижена ставка или будут приняты дополнительные "нестандартные" меры
Пресс-секретарь правительства Кипра сообщил, что условия программы спасения предусматривают сокращение зарплат в госсекторе и что снижение ВВП Кипра по итогам 2013 года может составить 13%
По мнению аналитиков, вялая реакция британского фунта на решение Банка Англии о сохранении монетарной политики неизменной связана с тем, что результаты заседания совпали с ожиданиями
Вместе с тем, отсутствие сопроводительного заявления может указывать на то, что мнения регуляторов вновь разделились в соотношении 6:3, как и на прошлой встрече Комитета по монетарной политике. То есть, трое участников заседания, возможно, вновь высказались в пользу дополнительной покупки активов, и это увеличивает вероятность расширения программы QE в ближайшие месяцы.
BBG: Пенсионные фонды Испании расширили вложения в испанские госбонды в 2012 году до 97% своего инвестиционного портфеля в сравнении с 90% на конец 2011 года
Глава Росимущества Ольга Дергунова: Проведение приватизационных сделок, скорее всего, сдвинется с весны-лета на осень
"Рынок столь испуган сейчас Кипром, что ожидать изменения фундаментальных показателей на рынке вряд ли стоит", - сказала Дергунова, отметив вместе с тем, что Росимущество все же готовит активы к приватизации. "Мы готовы (к проведению сделок) и дальше будем стоять и "ловить окно", - сказала она.
"Мы находимся сейчас практически по всем отраслям в нижних точках рынка, причем, не факт, что это последняя нижняя точка", - добавила Дергунова. Поэтому, по ее словам, государство, исходя из текущей конъюнктуры рынка, имеет право сказать, что оценивает свою компанию выше и продолжит ей управлять. (Прайм)
Минфин Франции разместил госбонды со сроком погашения в 2020, 2021 и 2022 г.г. на общую сумму 6.971 млрд евро в сравнении с запланированным объемом в 6 млрд - 7 млрд евро
Средневзвешенная доходность 7-летних бондов составила 1.26% в сравнении с 1.46% на предыдущем аукционе. Коэффициент покрытия составил 2.864 против 2.0 ранее.
Средневзвешенная доходность 8-летних бондов составила 1.54%. Коэффициент покрытия - 3.0.
Средневзвешенная доходность 10-летних бондов составила 1.94% в сравнении с 2.10% на предыдущем аукционе. Коэффициент покрытия составил 3.076 против 2.20 ранее.
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что у него "присутствуют серьезные опасения" по поводу разрыва в развитии экономик южных и северных стран еврозоны
Говард Арчер из IHS Global Insight: Мартовские индексы PMI Services стран еврозоны указывают на то, что ВВП региона снизится по итогам шестого квартала подряд, и это плохая новость для британского экспорта
"Несмотря на все признаки ухудшения и без того слабой экономической ситуации в еврозоне на фоне подавленной инфляции, нам по-прежнему представляется маловероятным, что ЕЦБ сегодня понизит процентную ставку с 0.75% до 0.5%. Похоже, в данный момент ЕЦБ не видит необходимости в понижении ставки, отчасти это объясняется сомнениями в том, что такой шаг будет иметь положительное влияние в нынешних условиях фрагментации на кредитных рынках. И есть риски, что эта фрагментация будет усиливаться из-за последних событий на Кипре", - отметил Арчер.
Минфин Испании разместил госбонды со сроком погашения в 2016, 2018 и 2012 г.г. на общую сумму 4.31 млрд евро, превысив верхнюю границу запланированного объема в 4 млрд евро
Средневзвешенная доходность 3-летних бондов составила 3.019% в сравнении с 2.632% на предыдущем аукционе. Коэффициент покрытия составил 1.86 против 4.91 ранее.
Средневзвешенная доходность 5-летних бондов составила 3.598% в сравнении с 3.557% на предыдущем аукционе. Коэффициент покрытия составил 4.10 против 3.58 ранее.
Средневзвешенная доходность 8-летних бондов составила 4.477% в сравнении с 5.517% на предыдущем аукционе. Коэффициент покрытия составил 2.10 против 1.77 ранее.
По словам аналитиков, рост индекса PMI Services Великобритании в марте до 52.4% увеличивает вероятность того, что отрицательной динамики ВВП в I квартале удастся избежать
The Guardian: Объявленные сегодня утром дополнительные стимулирующие программы Банка Японии поддержат экономику в краткосрочной перспективе, но увеличат госдолг до 200% от ВВП и выше
Это означает, что Банк Японии не может просто накачивать экономику деньгами без решения более серьезных проблем в экономике и фискальной политике. Старение населения и, следовательно, сокращение налоговой базы сделают невозможным обслуживание долга и его своевременное погашение.
Сегодня ночью в течение нескольких часов клиенты не могли получить электронный доступ к своим счетам в голландском банке ING. Банк был вынужден закрыть свой он-лайн сервис на некоторое время.
В четверг утром ING опубликовал заявление на своем сайте, извинившись за происшедшее и заявив, что проблема решена.
Пара EUR/USD резко снизилась после выхода пересмотренных в худшую сторону мартовских индексов деловой активности в сфере услуг Франции, Германии и еврозоны
Глава Банка Японии Курода: ЦБ не исключает возможности коррекции монетарной политики в будущем в зависимости от ситуации в экономике и от изменений ценовых уровней
ЦБ не видит рисков образования пузыря на рынке госбондов и считает, что в программе агрессивного количественного смягчения нет существенных недостатков. Рост долгосрочных процентных ставок маловероятен.
При этом регулятор намерен покупать гособлигации со сроком погашения до 40 лет с целью расширения среднего срока действия бондов в своем портфеле с трех до семи лет.
Банк также сообщил об увеличении объема денежной базы приблизительно на 60-70 трлн иен в год. По состоянию на конец 2012 года показатель составлял 138 трлн иен и, как ожидается, увеличится до 200 трлн иен к концу 2013 года и до 270 трлн иен к концу следующего.
Ключевая процентная ставка оставлена без изменений на уровне 0-0.1% годовых.
Решение Банка Японии способствовало ослаблению японской иены. Пара USD/JPY выросла почти на 200 пунктов, достигнув к текущему моменту отметки 94.90.
В четверг с утра состоятся следующие события и будут опубликованы макроэкономические показатели:
N/A Решение Банка Японии по процентной ставке и изменениям в монетарной политике.
04:30 мск Число выданных разрешений на новое строительство в Австралии за февраль.
04:30 мск Розничные продажи в Австралии за февраль.
Четверг и пятница – выходные дни в Китае в связи с празднованием с 4 по 7 апреля Цинмин (Праздник Чистого света и Ясности). В эти одни китайцы поминают усопших.
"Если макроэкономические данные США, вышедшие за последние несколько дней, наложить друг на друга, вы получите некоторое разочарование, в том числе и сегодня", заявил Арт Хоган, рыночный стратег Lazard Capital Markets.
Пятничный "большой отчет по занятости определит следующее направление для рынка по крайней мере в краткосрочной перспективе", - заявил Рэнди Фредерик из компании Charles Schwab.
Среди акций 30-ти компаний, входящих в индекс DJIA, 26 закрылись в отрицательной области.
Лидерами снижения в индексе DJIA стали акции банков Bank of America (-2.8%), JPMorgan (-2.3), оператора кредитных карт American Express (-1.8%) и производителя сетевого оборудования и персональных компьютеров Intel (-1.9%).
В числе наиболее востребованных бумаг оказались акции фармацевтической компании Merck (+1%), промышленных компаний Boeing (+0.3%) и United Technologies (+0.2%).