Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ)

Каждая зарегистрированная компания, фирма, организация в качестве юридического лица, попадает в единый реестр юридических лиц. Для чего это необходимо и что представляет собой единый государственный реестр юридических лиц? Чем и кому он может быть удобен?

Ведением единого государственного реестра занимается федеральная налоговая служба. Он содержит всю информацию о каждом юридическом лице, которое когда-либо было зарегистрировано на территории Российской Федерации. Кроме этого в государственный реестр вносятся все изменения, которые происходят с тем или иным юридическим лицом: смена руководящего состава, изменение количества учредителей, включая смену каждого конкретного лица, реорганизация предприятий, расширение, открытие новых филиалов, ликвидация предприятия, данные о слияния предприятий и о банкротстве, а также изменение названия или новый юридический адрес. Все эти изменения, которые на протяжении всего времени происходят с каждым юридическим лицом, в реестр вносят налоговые органы.

По причине того, что все данные об изменениях вносятся налоговыми службами, вся информация поступает в реестр своевременно. Исключения могут составлять недобросовестные предприятия, имеющие нарушения налогового кодекса, которые находятся на контроле у налоговых служб.

Получить полную информацию о том или ином предприятии или организации можно в виде выписки из ЕГРЮЛ. После регистрации каждого предприятия руководителям приходит по почте выписка, где указано, что данное предприятие включено в реестр, куда теперь будут вноситься все изменения и дополнения об этом предприятии.

В связи с широким развитием бизнеса ведение этого реестра стало иметь еще большее значение для контроля всей предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации. Такая регистрация и учет всех юридических лиц во многом облегчает работу многим государственным и иным службам, для которых важно иметь информацию о том или ином предприятии или юридическом лице.

Кому может быть полезна выписка из ЕГРЮЛ? Во-первых, службам безопасности предприятий, которые имеют возможность проверить реальность и законность существования той или иной организации; во-вторых, кредитным организациям, позволяющим выяснить точность регистрационных данных предприятия. Выписка ЕГРЮЛ позволит кадровым службам выяснить о том, кто из сотрудников работает на другие коммерческие организации, а также физическим лицам, желающим узнать о своем потенциальном работодателе.

Получить выписку из ЕГРЮЛ можно только в налоговых органах. Если руководитель предприятия желает получить выписку по своему предприятию, то данная услуга предоставляется бесплатно. При необходимости получить выписку по другому предприятию или юридическому лицу необходимо оплатить госпошлину.

Комментарии отключены.