Экономия подталкивает россиян покупать квартиры с отделкой

Несмотря на то, что квартиры с финальной отделкой стоят дороже, чем «голые стены», всё же покупка такого жилья позволяет сэкономить немало средств и времени – так считают и девелоперы, и покупатели. Это является фактором динамичного и стабильного роста спроса на «готовые» квартиры со стороны населения.

Сделать ремонт в новостройке – это не просто обновить интерьер в жилой квартире, положив ламинат praktik, переклеив обои или перекрасив потолок. Одними косметическими процедурами здесь не обойтись: нужно сделать стяжку полов, провести проводку, возводить стены (при условии свободной планировки) и т.д. Средняя стоимость ремонта 1 кв. м. своими силами обходится примерно в 15 тыс. рублей, тогда как отделка от застройщика стоит порядка 10-11 тыс. за «квадрат». Экономия очевидна.

Однако, покупая готовое жильё, можно сэкономить не только на смете строительства, но и на сроках. Как правило, ремонт «голых стен» занимает от полугода до полутора лет. Всё это время нужно где-то жить, то есть снимать квартиру, на что придётся ежемесячно выкладывать порядка 30 тыс. рублей. За год бюджет аренды перевалит за отметку в 350 тыс. рублей. Застройщик же делает ремонт за 2-3 месяца, после чего в квартиру можно заселяться и жить.

Комментарии отключены.