Рискуем с умом: куда можно вложить деньги в долгосрочной перспективе

Количество инвестиционных инструментов на рынке позволяет любому инвестору сформировать портфель, исходя из своего риск-профиля. Консервативные инвесторы отдают предпочтение проверенным инструментам с минимальным уровнем риска: облигациям и «голубым фишкам». Инвесторы, которые готовы идти на больший риск, ожидая более высокую доходность, имеют больше свободы в выборе инструментов. К их услугам не только акции мелких и средних компаний с перспективами развития, но и ряд высокорисковых инструментов, не так давно появившихся на российском рынке.

ОСОБЕННОСТИ ВЫСОКОРИСКОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Основной принцип высокорисковых инвестиций – «не класть все яйца в одну корзину», то есть диверсифицировать вложения в разные проекты и даже в разные инструменты. Создавать инвестиционный портфель рекомендуется так, чтобы прибыль от хотя бы одного проекта из десяти значительно перекрывала возможные убытки по девяти другим и в итоге составляла минимум 20-25% годовых по всему циклу проектов.

Тем не менее, задача инвестора – стремиться инвестировать в проекты, которые с высокой долей вероятности принесут прибыль в будущем. И здесь не обойтись без объективной оценки всех факторов риска, влияющих на конкретный вид инвестирования и на конкретную сделку. Некоторые виды инвестирования, такие как краудлендинг и инвестиции в просроченную дебиторскую задолженность, дают достаточно четкое понимание будущего вложений. Другие, например, биткойн или венчуры, очень сильно зависят от изменений ситуации на рынке и у заемщика: в частности, на биткойн могут повлиять не только экономические, но и политические сдвиги и флуктуации, принятие нового законодательства или новые правила регулирующих организаций.

ИНВЕСТИЦИИ В ДЕБИТОРКУ КАК ОСНОВА ВЫСОКОРИСКОВОГО ПОРТФЕЛЯ

Просроченная дебиторская задолженность многими воспринимается прежде всего как элемент бухгалтерского баланса предприятия. Однако в последние годы она становится интересным инвестиционным трендом. Выкуп долга юридических лиц с дисконтом и взыскание полной суммы долга могут приносить до 50-60% доходности. Согласно данным ФК «Содружество», компании, занимающейся этим видом инвестирования, среднегодовая доходность инвестора по всем проектам компании составляет более 40%, а по некоторым проектам может достигать 150% и более.

Причем, в отличие от многих других видов высокорисковых инвестиций, здесь значительно проще предсказать итоги сделки – если, конечно, собрать необходимую аналитику о долге и о должнике. Это можно сделать самостоятельно, из открытых источников, или воспользоваться аналитикой инвестиционной компании, которая предлагает свои услуги инвестиционного агента.

Стоит оценить:

  • наличие полного комплекта первичной документации (в том числе правильность ее оформления – это может иметь большое значение для судебного разбирательства);
  • финансовое состояние должника, в частности, наличие у него активов, которые могут послужить обеспечением долга;
  • вероятность его банкротства и наличие бенефициаров, которые заинтересованы в спасении компании;
  • текущий правовой статус долга (нет обращения в суд, прошел суд первой инстанции, прошел апелляционный суд, получен исполнительный лист и т.д.);
  • прогнозный срок взыскания долга;
  • вашу готовность заниматься взысканием долга самостоятельно.

Сотрудничество с агентом позволяет не только получить доступ к надежной и подробной аналитике, но и перевести этот вид инвестиций в разряд пассивных: взысканием долга и распределением финансового результата проекта займется сам агент. Инвестору достаточно выбрать долг с нужным ему соотношением доходности и рисков и дать поручение компании. Причем, согласно агентскому договору, долг будет принадлежать инвестору, даже несмотря на то, что выкуплен он будет от лица компании-инвестиционного агента.

ЧЕГО СТОИТ ОЖИДАТЬ ОТ ИНВЕСТИЦИЙ В ДЕБИТОРКУ

Согласно статистике ФК «Содружество», риск полного или частичного дефолта в этой сфере инвестиций составляет около 10%. Конечно, это касается только проектов «Содружества» - здесь риски значительно ниже среднерыночных благодаря стратегии компании, ориентированной на отбор «правильных долгов». Это не обязательно означает низкий уровень рисков – в портфолио «Содружества» есть долги самых разных категорий. Но все эти долги отвечают трем параметрам:

  • долг можно взыскать за срок менее 12 месяцев;
  • вероятность банкротства должника не фиксируется;
  • долг подтвержден первичными документами.

Благодаря этим трем правилам риск-профиль проектов «Содружества» значительно более выгоден для инвесторов, чем самостоятельные инвестиции, даже с учетом агентского вознаграждения.

Комментарии отключены.