Ожидания жителей России по инфляции рубля снизились и стали более оптимистичны

Ориентируясь на результаты проведенных опросов количество граждан РФ, которые уверены в том, что в следующие периоды цены на продукты повысятся незначительно, существенно увеличилось, сообщает Про-консалтинг.

Если сравнивать с показателем негативно настроенных людей по данным за лето, то оптимистов стало немного больше. Опрос был заказан Банком России для отслеживания настроения жителей страны.

В заявлении от ЦБ РФ говорится, что ожидание граждан относительно инфляции начали снижаться после уверенного роста, наблюдаемого в летние месяца. При этом повысилась доля депозитов, сделанных в национальной валюте, что также демонстрирует улучшение показателя доверия к рублю.

Если брать самые основные вопросы, то ожидания граждан в понижении или увольнении с работы существенно снизились. Также уменьшилось количество негативно настроенных людей и тех, кто предполагает, что ценовой рост будет стабилен, как и стоимость иностранной валюты.

Посмотрев на все результаты опросов за этот год можно сделать вывод о том, что настроение россиян стали более оптимистичными относительно развития государства в целом. Также повысилась доля тех, кто уверен в росте экономики на протяжении ближайших 12 месяцев.

Если брать отдельные продукты, то жители недовольны резким повышением расценок на обувь, мебель, одежду и некоторые продукты. При этом они не обратили внимания на увеличение стоимости сахара, коммуналки и топлива.

Согласно данным, в опросе принимали участие 2000 респондентов. Они проживают в 105 населенных пунктах, находящихся на территории РФ.

О стабильности рубля

Согласно с заявления Максима Орешкина, за 2015 год инфляция составит примерно 12,4%. При этом нет гарантий стабильности рубля. Заместитель министра рекомендует исправлять ситуацию бюджетной политикой накоплений внутреннего характера. Но таких рычагов у ЦБ РФ, к сожалению, нет.

Комментарии отключены.