Краткое название:
ОАО «Фортум»
Полное название:
Открытое акционерное общество «Фортум»
ИНН:
7203162698
Официальный сайт:
www.fortum.com

Открытое акционерное общество «Фортум» - частная электро- и теплогенерирующая компания. Ее стратегическим инвестором является финский электроэнергетический концерн Fortum, доля которого в капитале компании составляет примерно 93,4%.

Свое новое название – Фортум – компания получила в апреле 2009 года в результате официального переименования, решение о котором принято акционерами общества. Предприятие создано на базе бывшего ОАО «ТГК-10», выделенного из состава РАО ЕЭС России в 2008 году.

Основным видом деятельности ОАО «Фортум» является выработка и реализация тепловой и электрической энергии. Установленная мощность Фортум составила в 2009 году по электроэнергии более 2 785 МВт, по тепловой энергии – 11 862 Гкал/ч.

Предприятия Фортум расположены на Урале и в Западной Сибири. В структуре компании работают восемь теплоэлектростанций: 5 из них – в Челябинской, 3 – в Тюменской областях. Электроэнергия, вырабатываемая станциями Фортум, поставляется на оптовый рынок (ОРЭМ). Тепловая энергия реализуется на локальных тепловых рынках в городах присутствия ОАО «Фортум» и его дочернего общества – Уральской теплосетевой компании, специализирующейся на теплоснабжении различных групп потребителей.