Стратегический шорт по нефти. Фундаментальная цель цены нефти в современном мире не выше 10 долларов. Все остальное - это длинная и непростая дорога вниз.
________________________________________________________________ Причины снижения цены на нефть: технологии, переформатирование мировой экономики в пользу развитых экономик, политика. Технологии. Во времена дорогой нефти развились новые современные технологии получения энергии. Как итог этого нефть теряет в перспективе свою роль как источника энергии и увеличивает свою роль как уникальное сырье для нефтехимической промышленности. Переформатирование экономики. Заканчивается этап, когда большая часть нефтяной маржи оседала у производителей нефти. Она перераспределяется сейчас в пользу ее потребителей. Политика. В связи со снижением нефтяных цен проблемы возникают в экономиках стран которые не смогли запустить нефтепереработку и зарабатывали все это время на продаже сырой нефти. Объективно большинство таких стран имеют авторитарные режимы. Упавшая нефть уменьшит их возможность влиять на окружающий мир.
Пишут, что есть впечатление, что дно по нефти сформировано. Но это не так. Потенциал падения нефтяных цен за этот год - к 8-10 долларам за баррель. Только при этих ценах есть вероятность, что цели снижения будут выполнены. И в экономике и в политике.
Спасибо! На мой взгляд, назрела коррекция по мамбе, думаю, что в район 1540-1600, актуальна будет вся нефтянка и банковский сектор. Не полезла бы в Уралкалий и ЭОН с шортами.
Нефть. Сейчас начинается 5-я волна понижательного импульса в Бренте. Если она не будет урезанной (а оснований к этому не видно), то должна выйти за лой обозначенный волной 3. Т.е. следующий уровень минимум 29. Хороший шорт с текущего уровня 38.70 с целью 29. http://:censored:/9298319.png
Бандито, из анализа на графике очень маленький нюанс пропущен - это цена пробила скользящую боллинджера, которая теперь в качестве поддержки, и лонги на 45-46$ (к верхней границе боллинджера) очень актуальны.
Во фьючерсах ВТБ слишком много открытых лонгов у физиков. Юрики не успокоятся пока не разденут физиков (как это было в Сур-П) Поэтому в ВТБ пока только шорт.
Предполагаю, что возможен "черный лебедь", на котором наш рынок и наш рубль упадут. Поэтому ищу возможности для шорта. В настоящий момент шорчу Северсталь и рубль. Текущие лонги потихоньку закрываю.
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.