Попытаются рассмотреть и принять до конца осенней сессии. Ну скрестили пальцы. Если выйдет, это супер позитив. Но опять реакции нет, или будет с запозданием. Значит в правительстве скорее всего всё решено... Кто что думает по этому поводу?
Скорее всего на РЭН -2026 эта тема с законопроектом может быть раскрыта более подробно,коли Грабчак уже сейчас сказал по этой теме. Отсюда предположение,после РЭН или немного раньше могут еще вверх задрать котиры. Либо наоборот,котировки до последнего будут находиться как бы под воздействием крупного игрока типа БКС,и даже падать в моменте на геополитике. Возможно рынок заметит эту новость но будет ждать конкретики. А вообще я рад что хоть что то смог угадать в своих предположениях,законопроект будет внесён в правительство и Госдуму.А значит есть очень неплохой шанс у нас.
Эти деятели почему то видят достижение цели видимо в том,чтобы обеспечить выход на рынок массовый выход новых крупных компаний,а не в решении проблем существующих.
Эти деятели почему то видят достижение цели видимо в том,чтобы обеспечить выход на рынок массовый выход новых крупных компаний,а не в решении проблем существующих.
Эти дебилы опять пишут, что они что-то делают и делают, чтобы выполнить указ о капитализации. Но они упорно не пишут, что они делают. Наверное жопу чешут, дрочат, лижут, водку пьют. И это их мероприятия по повышению, я так понимаю. От либерастов чтиво - как дождь из мочи ослинной.
❗️Минэнерго предлагает законодательно разделить ЕНЭС и распредсети, начиная с Иркутска. Необходимо для улучшения ситуации с перекрестным субсидированием на законодательном уровне разделить в России магистральные электрические сети (Единая национальная электрическая сеть, ЕНЭС) и распределительные, в качестве пилотной площадки можно использовать Иркутскую область. Об этом заявил замглавы Минэнерго России Евгений Грабчак. «Я думаю, надо порядок в Иркутской области навести с перекрестным субсидированием, разделить сети ЕНЭС, отделить от сетей распределительных. Там вот это яркий перекос. Мне кажется, прямо можно в законе прописать. Давайте начнем с Иркутска. Вот эту вот пагубную привычку замешивания всего в одном котле надо убирать», – сказал Грабчак. ▫️Подробности на Bigpowernews.ru
Эти деятели почему то видят достижение цели видимо в том,чтобы обеспечить выход на рынок массовый выход новых крупных компаний,а не в решении проблем существующих.
Так цель-то в другом сейчас - как можно еще выбить бабки с народа. Про делиться речи давно нет, поэтому и обсуждение в стиле а давайте ещё что-нибудь втюхаем (IPO) лохам. И лучше бы принудительно, чтобы уж наверняка.
Коллективное творчество на думском пороге https://peretok.ru/articles/strategy/30735/?ysc... Обновлённая в сентябре версия большого отраслевого законопроекта «О содействии инфраструктурному развитию и повышении эффективности управления в сфере электроэнергетики…» 8 октября стала темой обсуждения на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по электроэнергетике. В документ внесено несколько принципиальных правок, процесс доработки пока продолжается. Минэнерго рассчитывает внести проект в Госдуму в ходе осенней сессии, надеясь на его оперативное принятие.
Принял участие в заседании Комиссии РСПП по электроэнергетике, посвящённом законопроекту о содействии инфраструктурному развитию и повышении эффективности управления в электроэнергетике.
В обсуждении участвовали председатель Комиссии Михаил Андронов, заместитель Министра энергетики Евгений Грабчак, представители ФАС, «Россетей», отраслевых объединений и крупных промышленных компаний.
В целом поддерживаю предложенные в законопроекте решения по развитию электросетевого комплекса. Сети сегодня должны развиваться опережающими темпами — иначе невозможно подключать новые предприятия, ЦОДы и другие крупные объекты.
Поддерживаю создание отдельного механизма финансирования развития ЕНЭС. Магистральную инфраструктуру необходимо строить заранее, до появления полной нагрузки. При этом должен быть понятный перечень финансируемых объектов, контроль их стоимости и сроков строительства.
Поддерживаю и дальнейшую консолидацию сетевого комплекса. За состояние сетей, их развитие и надёжность должен быть понятный ответственный.
Согласен с переходом потребителей, напрямую подключённых к ЕНЭС, на обслуживание через СТСО. Это позволяет выстроить единую и понятную модель работы сетевого комплекса с равными условиями для всех потребителей. При этом, для действующих потребителей, законопроект предусматривает переходный период не менее семи лет, чтобы изменения не происходили одномоментно.
Поддерживаю и принцип «бери или плати». Если под заявленную мощность сеть построила инфраструктуру и зарезервировала ресурс, потребитель должен нести ответственность за этот объём. Но для крупных проектов важно учитывать реальный график выхода на проектную нагрузку. Также должен работать механизм высвобождения мощности, которая была зарезервирована, но фактически не используется.
При этом к законопроекту в целом остаются замечания. Ранее Комитет Государственной Думы по энергетике направлял разработчикам свои предложения, и часть из них в новой редакции была учтена. В частности, из проекта исключили целевые обязательные взносы на развитие электроэнергетики.
Но учтены далеко не все замечания. По-прежнему требуют доработки полномочия ППК «Росэнергопроект» и государственного оператора финансовой поддержки. Здесь важно не допустить дублирования функций уже существующих органов и институтов отрасли.
Поэтому позиция простая: сетевые инициативы, которые помогают развивать инфраструктуру, повышать надёжность и эффективнее использовать мощность, поддерживаем. Но сам законопроект ещё необходимо доработать и учесть оставшиеся замечания Комитета по энергетике и экспертного сообщества до его внесения в Государственную Думу. https://max.ru/deputatseleznevvs/AaEcuN4BPrk
Эти деятели почему то видят достижение цели видимо в том,чтобы обеспечить выход на рынок массовый выход новых крупных компаний,а не в решении проблем существующих.
Эти дебилы опять пишут, что они что-то делают и делают, чтобы выполнить указ о капитализации. Но они упорно не пишут, что они делают. Наверное жопу чешут, дрочат, лижут, водку пьют. И это их мероприятия по повышению, я так понимаю. От либерастов чтиво - как дождь из мочи ослинной.
Приравнять невыплату обязательных дивидендов к воровству и садить и будет порядок капитализация будет расти
Предлагая выплачивать дивы вы на святое покушаетесь на инвестпрограмму. А это самое главное что требует руководство страны от компании! Подумайте сами что в приоритете будет дивы или инвестпрограмма?
Пока имеем следующее. Концепция будущего закона никем по сути не оспаривается, будут доработаны только детали касаемо Росэнергопроекта и финансового госоператора, а также нюансы механизма бери или плати(сам механизм скорее всего примут). Инвестдобавка на ОРЭМ похоже останется. Более всего интересно закрепят ли в законе "Об электроэнергетике" порядок выплаты дивидендов энергокомпаний и направление их на инвестиции до 2042 года. Или этот вопрос каждый год просто будет решаться директивно. То есть дивы в первом случае будут закреплены в законе, во втором директивно решаться правительством. Минэнерго и видимо Россети за первый вариант. Ну и интрига по срокам, примут до 1 января или принятие сдвинется ближе к весне-лету.
Бюджету нужны бабки. Тарифы спецом и подтягивают наверх, чтобы и на инвестку и на дивы оставалось
Минфин как воды в рот набрал касательно див с госкомпаний и Россетей в частности, только ЦБ иногда что то вполголоса говорит что надо бы соблюдать див политику но кто их будет слушать. Остальных полностью все устраивает.
Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак, выступая на заседании комиссии РСПП по электроэнергетике, заявил (https://1prime.ru/20261008/minenergo-874085296....) о необходимости на законодательном уровне разделить сети ЕНЭС и распределительные сети для улучшения ситуации с перекрестным субсидированием. В качестве пилотной площадки Е. Грабчак предложил использовать Иркутскую область. «Надо порядок в Иркутской области навести с перекрестным субсидированием, разделить сети ЕНЭС, отделить от сетей распределительных. Мне кажется, прямо можно в законе прописать. Давайте начнем с Иркутска. Вот эту вот пагубную привычку замешивания всего в одном котле надо убирать», - заявил Е. Грабчак.
Бюджету нужны бабки. Тарифы спецом и подтягивают наверх, чтобы и на инвестку и на дивы оставалось
Минфин как воды в рот набрал касательно див с госкомпаний и Россетей в частности, только ЦБ иногда что то вполголоса говорит что надо бы соблюдать див политику но кто их будет слушать. Остальных полностью все устраивает.
ЦБ это не указ для Россетки. Основное там с Минэнерго и Минфина идёт. А те насчёт див молчат и это молчание не очень хорошее. Если бы дивы светили ,то всё же кто то с этих министерств проговорился ,чтоб обрадовать миноров ,но тишина скорее всего говорит о сценарии без див. Я уже не 50/50 ,а 70/30 поставил на отсутствие див в ближайшие 3 года у Россетки. Но думаю ФП в ноябре будет и там всё увидим. Ну а пока пилу пилим.
Россети 0.27% -26.44% Россети Волга -2.54% 33.75% Россети Московский регион -1.35% 13.31% Россети Северный Кавказ 0.00% -15.12% Россети Северо-Запад -1.96% 34.66% Россети Урал -2.07% 37.54% Россети Сибирь -2.03% -8.44% Россети Юг 0.00% -12.17% Россети Ленэнерго -1.31% -10.95% Россети Томск 0.00% 14.02% Изменения за 2026 год
Подросли втрое меньше, чем мамба. А падаем заметно быстрее. Так наш кукляра и опускает акцию в навоз. Накопленное отставание уже чудовищное. Но в глаза мало кому бросается. Только таким как мы, которые хоть чуток в теме.
С упорством достойным лучшего применения талдычат одно и тоже. "Нет стимулов и поводов для роста, прогноз негативный". Тут дивы могут быть больше половины цены акции через полтора года. Нет, не видим..
С упорством достойным лучшего применения талдычат одно и тоже. "Нет стимулов и поводов для роста, прогноз негативный". Тут дивы могут быть больше половины цены акции через полтора года. Нет, не видим..
заказ подгорает... или шорт давит... скоро конец октября и самый интерсный отчёт РСБУ! а там ноябрь... фин.план покажут, терпение, месяц-два... двадцать два..
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.