Нужно развивать генетику,технологии,ИИ,блокчейн.Кластер высокотехнологичных компаний и работающих в них специалистов.Генетика это наше будущее и в конечном итоге высокотехнологичные компании будут оценены
Genetico получил патент на панель Onconetix для генетического исследования опухолей — компания Genetico (ЦГРМ, МБ: GECO) получил патент на панель Onconetix для генетического исследования опухолей и подбора таргетной терапии онкологических заболеваний. Onconetix – это разработанная в Центре Genetico панель для поиска соматических мутаций в опухоли с помощью метода секвенирования нового поколения NGS (next generation sequencing).
Сегодня Genetico опубликовала отчет за 2024 год по РСБУ. Ключевые метрики говорят о становлении бизнеса как устойчивой операционной структуры. Компания пока не вышла на чистую прибыль, но динамика отчетности демонстрирует качественные сдвиги — как в структуре доходов, так и в контроле над расходами.
Основные показатели: • Выручка составила 426 млн рублей, показав рост на 23% г/г., а валовая прибыль выросла более динамично — на 37% г/г, до 113 млн рублей. • EBITDA почти удвоилась — с 29 до 56 млн рублей, а маржа по EBITDA достигла 13,2% против 0% два года назад, когда бизнес еще не показывал стабильности. Это уже вполне хороший уровень, особенно для биотеха. • Прибыль от продаж впервые вышла в плюс и составила 6,5 млн.рублей. Здесь ключевую роль сыграл контроль над операционными издержками. • Чистый убыток сократился в 7 раз за последние 2 года — до 13 млн рублей в 2024 году. С текущими темпами компания близка к выходу в чистую прибыль.
Снижение долговой нагрузки — отдельная история. Если на конец 2024 года чистый долг составлял 170 млн рублей, то сейчас — всего около 20 млн. Это последний транш по облигациям, который будет закрыт уже в июне. После этого Genetico станет по сути бездолговой компанией — а это серьезный плюс для биотеха, где у большинства игроков модель строится на постоянных привлечениях.
Операционная часть тоже радует. Количество исследований выросло на 38%, консультаций — на 13%. Также развиваются направления — скрининг, генотерапия, платформа Genetico Genome. Получен патент на онкопанель Onconetix, что может стать драйвером роста в диагностике.
Планы по развитию
По словам компании, идет глубокая научная работа в направлении собственного портфеля препаратов для лечения орфанных и социально-значимых заболеваний – отработка моделей, выбор наиболее перспективных конструкций и формирование препаратов-кандидатов. В планах — до конца 2025 года провести первые эксперименты в формате Proof of concept, чтобы подтвердить эффективность подхода.
Это важный шаг для дальнейшего движения в сторону клинических исследований и выведения препаратов на рынок. В условиях, когда в России только формируется инфраструктура для подобных разработок, Genetico может оказаться на передовой одного из самых перспективных сегментов отечественной биотехнологии.
Плюс ко всему – Genetico недавно вошла в новый индекс IPO Мосбиржи (MIPO). В совокупности эти улучшения говорят о переходе Genetico от стадии венчурна к стадии операционной устойчивости. Компании удалось масштабировать бизнес, улучшить управляемость издержками и начать строить сильную финансовую модель с прицелом на прибыльность.
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ОАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.