mfd.ru → Форум → →

ZOV - сводки спецоперации

Всё связанное со спецоперацией на Украине.
Ссылка на войну с фейками https://xn--80aaenqccitej3b1b.xn--p1ai/
Наши телеканалы - СталинГрад и Царьград https://tsargrad.tv/ !
ССЫЛКА на Страну Героев (списки героев и наших павших бойцов)
https://t.me/strana_geroev
Помним, скорбим.
Помолчим.
О вечном подумаем.
И поднимем
Свой третий тост.
https://aftershock.news/?q=node/1162198
Новое сообщение | Новая тема |
ZOV Братец
08.10.2026 14:10
 
у нас туева хуча ядерных бомб и ракет. а мы мясом воюем
сколько должно погибнуть солдат, чтоб наконец объявить войну и начать мочить врага
все ждем что нам договорнячок утвердят
а амерам оно не надо
И что ты хочешь сказать сейчас?
ZOV Братец
08.10.2026 14:12
1
Пульс мира
https://rutube.ru/video/18c7d1bad7f14e10978ab2a...
Вечный вернул Суровикина на фронт
Задача
Принудить Бандерляндию к капитуляции.
Текущий срок 3 месяца
МУДРЫЙ НЕУД
08.10.2026 15:51
 
И что ты хочешь сказать сейчас?
еще не поздно начать бить по врагам ядеркой. начиная с Британии
у нас уже потери в районе 1 млн чел. доиграемся до 10 млн
ZOV Братец
08.10.2026 18:08
2
И что ты хочешь сказать сейчас?</хм
еще не поздно начать бить по врагам ядеркой. начиная с Британии
у нас уже потери в районе 1 млн чел. доиграемся до 10 млн
Кто сказал про такие потери ?'
Плюнь в физиономии
Меньше почти в пять раз
ИринаП
08.10.2026 18:30
9
И
Сын сегодня гулял, стал очевидцем атаки беспилотников здесь у нас. Метрах в 100 от него взрыв был, один человек погиб, загорелось несколько машин, стекла домов повыбивало. Из окон у нас тоже видно было черный дым. Потушили быстро, минут за 20. Все это днем было, ПВО не слышала, чтобы сработало.
*Электрик*
08.10.2026 20:04
2
Сын сегодня гулял, стал очевидцем атаки беспилотников здесь у нас. Метрах в 100 от него взрыв был, один человек погиб, загорелось несколько машин, стекла домов повыбивало. Из окон у нас тоже видно было черный дым. Потушили быстро, минут за 20. Все это днем было, ПВО не слышала, чтобы сработало.
Кошмар.
Сочувствую...
*Электрик*
08.10.2026 20:06
1
▪️Российская ПВО за сутки сбила 1 062 БПЛА. Противник атаковал дата-центр «Яндекса» в г. Сасово Рязанской обл, произошёл пожар: работа дата-центра остановлена. Ночью удар пришелся по «Газпром нефтехим Салават» в Башкортостане, днём – по промзоне Омска. В сети публикуются кадры с задымлением в районе местного НПЗ.

▪️ВС России ночью поразили объекты в 7 областях Украины. В Киеве и области после ночных ударов ВС РФ вводятся аварийные отключения электричества, поскольку сегодня поражен уже третий узел Киевского энергорайона – подстанция «Нивки». Накануне атакованы подстанции «Киевская» и «Северная». Кроме этого, в Киеве под удар «Герани-5» попал торгово-складской комплекс OLDI, который помимо прочего поставлял силовым и госструктурам Украины строительные материалы и хозяйственно-инженерную номенклатуру. Также поражён Борщаговский химико-фармацевтический завод – один из крупнейших производителей на Украине. В с. Копылово поражен склады логистического комплекса АТБ.

Таким стал 1688 день СВО
ИринаП
08.10.2026 20:23
6
И
Сын сегодня гулял, стал очевидцем атаки беспилотников здесь у нас. Метрах в 100 от него взрыв был, один человек погиб, загорелось несколько машин, стекла домов повыбивало. Из окон у нас тоже видно было черный дым. Потушили быстро, минут за 20. Все это днем было, ПВО не слышала, чтобы сработало.
Кошмар.
Сочувствую...
Да он сам даже не понял, какой опасности подвергался. Молодой еще, бестолковый. Хотя такую ситуацию вообще нельзя предугадать.
Там еще детский сад рядом, тоже стекла повыбивало. В новостях про это не пишут.
читательница
09.10.2026 01:40
2
И что ты хочешь сказать сейчас?
Братец...может... и на ветке...разберись...пойми...почему Мудрый так написал-ответил.)
(((((((((((((((
читательница
09.10.2026 01:40
 
Сообщение удалено автором сегодня в 01:43.
Причина: повтор
ZOV Братец
09.10.2026 05:47
 
https://rutube.ru/video/90c1fc299d9d63a2de2ef65...
Вечерний выпуск новостей четверга 8 октября
Илья Крамаровский
ZOV Братец
09.10.2026 05:50
2
Доброе утро друзья и товарищи
Гимн Союза
https://music.yandex.ru/album/87715/track/15709...
freddy
09.10.2026 06:03
2
f
Всем доброго утра и мирного неба над головой.
ZOV Братец
09.10.2026 07:07
1
https://rutube.ru/video/f3a85e27ddc6a7e5cd461cd...
Саня Флорида
Света на Украине нет
8.10
*Электрик*
09.10.2026 07:41
4
Изменения на карте за прошедшие сутки:

➡️освобожден н.п. Новополье (+16,3км2)
➡️продвижение в городе Доброполье(+2,3км2)
➡️продвижение в направлении н.п. Степок (+5,6км2)
*Электрик*
09.10.2026 07:42
1
9 октября в истории Отечества



🇷🇺9 октября - День воинской славы России. Разгром Советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Битва за Кавказ, длившаяся с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, стала одним из наиболее продолжительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Были полностью освобождены Краснодарский край, Калмыкия, Чечено-Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Ростовская область, Ставропольский край, Черкесская АО, Карачаевская АО и Адыгейская АО. Кроме того, СССР восстановил доступ к нефтяным промыслам Майкопа и к важнейшим сельскохозяйственным районам. Победа в битве за Кавказ упрочила южный фланг советско-германского фронта, в ней было достигнуто тесное взаимодействие сухопутных войск с авиацией, флотом и партизанами.

9 октября 1708 г.
▪️Битва при Лесной

В этот день состоялось одно из решающих сражений в ходе Северной войны 1700-1721 годов – Битва при Лесной. Русские войска под командованием Петра I разгромили шведский корпус Левенгаупта. Пётр I назвал эту победу «матерью Полтавской победы», поскольку армия Карла осталась без резервов и боеприпасов, что значительно ослабило её силы. Битву при деревне Лесной и Полтавскую битву разделяют 9 месяцев.

1760 г.
▪️В ходе Семилетней войны 1756 – 1763 гг. Русские войска взяли столицу Пруссии – Берлин. По условиям капитуляции прусской столицы российское командование гарантировало горожанам личную безопасность, неприкосновенность имущества, отсутствие военного постоя и свободу вероисповедания. В свою очередь, Берлин согласился выплатить российской стороне контрибуцию в размере 1,5 млн талеров.

2024 г.
▪️Группировка войск "Север" освободила населённые пункты Новая Сорочина и Покровский в Курской области.
freddy
09.10.2026 07:51
 
f
Что то сводок с фронта давно не выкладывали видео
ZOV Братец
09.10.2026 09:02
 
https://rutube.ru/video/dbb039a88856f86a865532e...
Военные сводки вчера
ZOV Братец
09.10.2026 09:11
 
Вадим Экстремов 8 октября
https://rutube.ru/video/fcc40bfd0ef83dc2bcc45cc...
Сводка с фронта
*Электрик*
09.10.2026 10:25
1
Привет Липецкой земле и товарищу Року!
*Электрик*
09.10.2026 11:07
1
⚡️ В течение прошедшей ночи в период с 20.00 мск 8 октября до 8.00 мск 9 октября дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 505 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Калужской, Брянской, Нижегородской, Белгородской, Курской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Тульской, Тверской, Тамбовской, Смоленской, Рязанской, Ульяновской, Ростовской, Астраханской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Татарстан, Республики Крым, над акваториями Черного и Азовского морей.
*Электрик*
09.10.2026 11:08
2
ВС РФ ночью нанесли комбинированные удары по военным объектам в 7 областях Украины.

▪️Мониторинг противника насчитал 136 БПЛА, запущенных с территории России, из которых якобы «сбиты/подавлены» – 114.
▪️Точечный удар по ключевому объекту энергетики в пригороде Киева фактически парализовал жизнеобеспечение украинской столицы (фото 1-2). «Укрэнерго» объявило экстренный аварийный режим, который будет действовать до неопределенной «стабилизации». Мэр Кличко предупредил горожан о кризисе «весьма значительных масштабов», признав, что восстановить подачу воды оперативно не удается. Вчера Кличко советовал жителям по возможности временно покинуть столицу.
▪️Также ночью были поражены склады в Буче (фото 3-4).
▪️ВС РФ продолжают атаковать мосты в Запорожье: под ударом переправы через Днепр. На видео 5-6 – удары УМПК.
▪️В порту Николаева поражен сухогруз, доставивший военные грузы.
▪️В Харькове сообщают о взрывах после применения управляемых авиабомб. Местные паблики утверждают, что поражена недавно возобновившая работу ТЭЦ-5.
▪️Зафиксированы удары по Луцку в Волынской обл и объектам в Ровенской обл. Деталей пока нет.
▪️В ТЦ «Эпицентр» в Чернигове ночью ударила «Герань» (фото 7-8).
▪️Вечером реактивный дрон ударил по объекту в Ивано-Франковске – вспыхнул пожар (видео 9).
https://max.ru/olegtsarov/AaEffCcgM1Y
*Электрик*
09.10.2026 11:09
3
❗️❗️❗️ Кияница под контролем Северян!

В результате продолжительных и ожесточенных боев десантники 83 одшбр группировки "Север" выбили националистов 71 оаэмбр ВСУ из поселка Кияница Сумской области и освободили населенный пункт.

Таким образом под контролем Северян оказался вся поселковая агломерация Иволжанское — Кияница — Марьино. Это позволит приступить к уничтожению сил ВСУ в лесном массиве южнее, после того, как с деревьев спадет листва.

https://max.ru/warriorofnorth/AaEfTpPVesc
*Электрик*
09.10.2026 11:33
 
Что то сводок с фронта давно не выкладывали видео
Устал вероятно, или занят.
Возможно в походе, он любитель.
*Электрик*
09.10.2026 18:38
3
Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции с 3 по 9 октября 2026 г.



🚩 В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение в глубину обороны противника, освобождены населенные пункты Самойловка и Голубково Запорожской области.




🚩 На прошедшей неделе в результате активных и решительных действий взят под контроль населенный пункт Аннополье Харьковской области. Все попытки противника вырваться из окружения пресечены.



🚩 Кроме того, в Харьковской области установлен контроль над населенным пунктом Новая Казачья, а вчера в Сумской области взят под контроль населенный пункт Кияница.


📍 В течение прошедшей недели подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям четырех механизированных, штурмовой бригад ВСУ и двух бригад теробороны.

▪ Потери ВСУ на данном направлении составили свыше 1565 военнослужащих, 13 боевых бронированных машин, 93 автомобиля, девять орудий полевой артиллерии, пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США и пять станций радиоэлектронной борьбы.

💥 В течение недели поражены 14 сухогрузов и танкер, задействованные в поставках западного вооружения, военной техники, горючего и имущества для нужд ВСУ.








Минобороны России
rock-retiree (Z)
09.10.2026 18:55
2
Руководителя Telegram-проекта «Рыбарь» Михаила Звинчука и его соратников выдворят из Черногории. Об этом сообщило Управление полиции после совместной операции с Агентством национальной безопасности (АНБ) в Рисане.
https://dzen.ru/news/story/e4bf6a7f-c50c-5988-a...
ну хоть не выдадут каким-нибудь упырям
rock-retiree (Z)
09.10.2026 19:50
2
Российские военные сбили в Ярославской области разведывательные воздушные шары, сообщает пресс-служба правительства региона.
Над Москвой также работало ПВО по шарам
https://max.ru/belarusian_silovik/AaEhGrpqdOM
grossbooh
09.10.2026 20:03
1
слишком обременяться договорняками России сейчас невыгодно. реально сейчас сторговаться по поводу энергетики. по морской логистике удары продолжатся, ибо к СВИФТу Россельхозбанк никто подключать на Западе не готов. также по сухопутной логистике у нас нет ни малейших причин от ударов отказываться. и промышленные предприятия Украины тоже должны уничтожаться. снабжение ВСУ на ЛБС должно максимально затрудняться. при ударах по тылам у РФ есть преимущества перед Ненькой. и надо их использовать и наращивать, а не допускать улучшение снабжения вражеских войск. если Трампу угодно получить относительно дешевую соляру, пусть хорошо поднажмет на Зелю, чтобы не бил по нашему ТЭК, а мы, так уж и быть, оставим в покое его ТЭК. всё-таки наши НПЗ в рабочем состоянии приносят больше пользы, нежели вся оставшаяся у Украины энергетика.
ZOV Братец
09.10.2026 20:45
 
https://rutube.ru/video/966ea13021d4653149bc798...
Илья Крамаровский
Итальянцы о жёстком предупреждении России
rock-retiree (Z)
09.10.2026 21:07
 
И что ты хочешь сказать сейчас?
я военных академий не кончал, но понимаю так, что достижение победы над противником происходит при его полной дезорганизации и неспособности сопротивляться то есть уничтожении его руководства и/или создании для противника гуманитарной катастрофы. поскольку киевское руководство по воле кремля живы-здоровы, то нужно создание гуманитарной катастрофы. я так неуда понял. в январе-феврале вроде близко к этому подошли, но потом заговорили про энергетическое перемирие
а достижение мира только через уничтожение военной силы как-то плохо получается - техники для полевых натурных испытаний запад выделяет киеву сколько хочешь, а на смену убитым бойцам зеленский поставит под ружьё бойцыц, для дроновой войны и они пригодны теоретически женщин в укропии хватит еще на пять лет войны
ZOV Братец
09.10.2026 21:17
 
https://rutube.ru/video/f1dbb3b340b6819bb5a9442...
Удар по Верховной Раде и эвакуации не будет назло Вечному
Перл от Кличко
Егор Мисливец.
ZOV Братец
09.10.2026 21:23
 
И что ты хочешь сказать сейчас?
я военных академий не кончал, но понимаю так, что достижение победы над противником происходит при его полной дезорганизации и неспособности сопротивляться то есть уничтожении его руководства и/или создании для противника гуманитарной катастрофы. поскольку киевское руководство по воле кремля живы-здоровы, то нужно создание гуманитарной катастрофы. я так неуда понял. в январе-феврале вроде близко к этому подошли, но потом заговорили про энергетическое перемирие
а достижение мира только через уничтожение военной силы как-то плохо получается - техники для полевых натурных испытаний запад выделяет киеву сколько хочешь, а на смену убитым бойцам зеленский поставит под ружьё бойцыц, для дроновой войны и они пригодны теоретически женщин в укропии хватит еще на пять лет войны
Если лягушка вариься не хочет и кусается то её просто уничтожают
Сами не взбунтуются помогут.
И кто им доктор?
rock-retiree (Z)
09.10.2026 21:30
1
я военных академий не кончал, но понимаю так, что достижение победы над противником происходит при его полной дезорганизации и неспособности сопротивляться то есть уничтожении его руководства и/или создании для противника гуманитарной катастрофы. поскольку киевское руководство по воле кремля живы-здоровы, то нужно создание гуманитарной катастрофы. я так неуда понял. в январе-феврале вроде близко к этому подошли, но потом заговорили про энергетическое перемирие
а достижение мира только через уничтожение военной силы как-то плохо получается - техники для полевых натурных испытаний запад выделяет киеву сколько хочешь, а на смену убитым бойцам зеленский поставит под ружьё бойцыц, для дроновой войны и они пригодны теоретически женщин в укропии хватит еще на пять лет войны
Если лягушка вариься не хочет и кусается то её просто уничтожают
Сами не взбунтуются помогут.
И кто им доктор?
сами не взбунтуются
гордые хохлы всегда под кого-то охотно стелились - литовцев, поляков, турок, пендосов.
проблема в том, что кремль хочет укропию сохранить как государство. мне непонятно: кмк украина может быть либо как россия (часть россии), либо как антироссия (а это нам не нужно и опасно)
*Электрик*
09.10.2026 21:47
 
Даввйте разберемся

1.
Если необходим ядерный удар и мы предположим, что он окончит войну, то какие цели нужно выбрать, какие мощности зарядов нужны?

2.
Уверены ли мы, что удар будет без ответа, или же готовы к ответным ядерным ударам?
Насколько тяжелы могут быть последствия таких ударов по нашей территории?

3.
Учитывается ли то, что прецедент, созданный нашим ядерным ударом, развяжет руки и другим ядерным державам?

Штаты уничтожат Иран, Израиль близлежащих арабов, японцы могут запустить ракеты по дальнему востоку.
*Электрик*
09.10.2026 21:53
 
08.10.26 Темп наступления

Среднесуточное продвижение ВС РФ в зоне проведения СВО.
Обновление с 04 по 07 октября 2026. По данным объективного контроля темп продвижения составил +13,7 км² в сутки за период, общее продвижение +53,88 км².

Карта www.creamy-caprice.net
*Электрик*
09.10.2026 22:02
 
Новый рекорд по количеству официально заведенных дел о бегстве из украинской армии

По данным украинской прокуратуры в сентябре 2026 года было заведено более 21,2 тысяч дел по самовольному оставлению части и дезертирству. Это самое большое количество таких дел с начала СВО, превысившее предыдущий рекорд октября 2025 года.

Всего с начала года заведено более 165 тысяч таких дел.
https://t.me/lost_armour/11707?single
*Электрик*
09.10.2026 22:10
 
Согласно официальным данным с той стороны фронта, ВС РФ в сентябре 2026 года установили новый рекорд по количеству примененных управляемых авиационных бомб — 9021 (в августе было 8766). В среднем в сутки в сентябре ВС РФ применяли 301 управляемую авиационную бомбу.
https://t.me/alter_vij/5707
Новое сообщение | Новая тема |
Показать сообщения за  
Только полная демилитаризация и денацификация.
НИКАКИХ иных переговоров с бандерлоговской хунтой.
ТОЛЬКО капитуляция!!!
https://topcor.ru/27555-vojna-za-strategichesku...
Сургутнефтегаз 1 акция обыкновенная на 30.12.2026
(автор: Sinoptik, до 29 окт 2026)
18.7sarychin07.10, 12:01
11 oleg13029.09, 15:41
18 brumby25.09, 08:22
21 Чимпанзи08.09, 22:22
32.5Shad08.09, 12:08
10 Капрон25.08, 11:40
22.4fran24.08, 15:03
18 ПэниСпайдер13.08, 23:44
21.72Изя Трахтенгерц с трофеем Узи09.08, 05:40
Всего прогнозов: 50
Какой будет Индекс Мосбиржи к концу 2026г на 30.12.2026
(автор: Ак-47, до 18 окт 2026)
2 485 Венчурный инвестор06.10, 11:26
2 000 ann04.10, 21:29
2 700 Лосяшь02.10, 21:47
3 666 Волмар2501.10, 14:31
2 370 Prado728.09, 21:52
2 200 caritas23.09, 12:34
2 850 Гласин09.09, 11:06
2 480 Shad08.09, 12:09
2 650 Petrofac 6605.09, 12:58
Всего прогнозов: 86
 

Мировые индексы

Индекс МосБиржи2 369.53+116.12 (+5.15%)22:40
RTSI879.17+59.32 (+7.24%)22:40
DJ Industrial51 731.59+499.95 (+0.98%)22:25
S&P 5007 816.4+51.04 (+0.66%)22:25
NASDAQ Comp27 385.1273+191.787 (+0.71%)22:25
FTSE 10010 552.05+110.45 (+1.06%)19:52
DAX 3025 087.27+280.3 (+1.13%)18:36
Nikkei 22569 030.92−11.19 (−0.02%)09:30
Hang Seng24 211.35+425.56 (+1.79%)11:09

Котировки акций

ВТБ ао54.84+1.03 (+1.91%)22:25
ГАЗПРОМ ао99.71+3.6 (+3.75%)22:25
ГМКНорНик116.82+2.22 (+1.94%)22:25
ЛУКОЙЛ5 996+363 (+6.44%)22:25
Полюс1 012.4+35.4 (+3.62%)22:25
Роснефть373.5+26.5 (+7.64%)22:25
РусГидро0.3948+0.0058 (+1.49%)22:25
Сбербанк285.25+4.81 (+1.72%)22:25

Курсы валют

EUR1.12004−0.00116 (−0.10%)22:25
GBP1.3239+0.0012 (+0.09%)22:25
JPY158.276+0.497 (+0.31%)22:25
CAD1.42648+0.00449 (+0.32%)22:25
CHF0.82989−0.00112 (−0.13%)22:25
CNY6.6915−0.0106 (−0.16%)15:57
RUR85.0946+0.0974 (+0.11%)22:25
EUR/RUB95.306−0.025 (−0.03%)22:25
AUD0.69828+0.00258 (+0.37%)22:25
HKD7.8477+0.0003 (0%)22:25

Товары

Brent Crude (12.2026)103.93−0.34%22:25
Brent Crude (01.2027)100.59−0.37%22:25
Gas Oil (11.2026)1 382.75−3.96%22:25
Gas Oil (12.2026)1 341.75−3.56%22:25
Heating oil (11.2026)4.6618−4.53%22:25
Heating oil (12.2026)4.5129−4.32%22:25
Light Crude (11.2026)91.19−0.33%22:25
Light Crude (12.2026)90.37−0.42%22:25
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.