Всего с начала года в зоне специальной военной операции российской армией освобождено 5164 кв. км территории и 279 населённых пунктов. https://t.me/divgen/76266
переживаю сколько наших людей удается вызволить (мало )на освобожденных территориях и... еще не обнаружены следы массовых захоронений гражданского населения 2014-2025 гг а они есть
В течение прошедшей ночи дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 77 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа:
▫️ 42 – над территорией Саратовской области, ▫️ 12 – над территорией Ростовской области, ▫️ 10 – над территорией Республики Крым, ▫️ 9 – над территорией Волгоградской области, ▫️ 2 – над территорией Белгородской области, ▫️ 1 – над территорией Астраханской области. ▫️ 1 – над территорией Чеченской Республики.
Командный пункт группировки ВСУ в Сумской области посетил главком ВСУ А.Сырский, что может говорить о том, что Сумское направление является одним из приоритетных для украинского командования.
▪️Штурмовые группы Северян продвинулись на трех участках фронта вглубь Сумской области. Общее продвижение составило до 300 м.
▪️Ударами авиации и "Солнцепеков" уничтожены позиции 158 омбр, 116 обр ТРО и спецроты 225 ошп в районах Андреевки и Садков.
▪️На Теткинском и Глушковском участках фронта без существенных изменений. Противник активных действий не предпринимал. https://t.me/warriorofnorth/13856
Северяне с тяжелыми боями продолжают продвижение в Вильче и Лимане. Также есть успехи на Хатненском участке фронта. Активно работают экипажи ВКС РФ и расчеты ТОС-1А. ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление, неся большие потери.
▪️В Вильче Воины Севера продолжают продвижение в восточной части населенного пункта. За сутки продвижение составило до 100 м.
В ходе продвижения Северяне окружили и уничтожили до отделения боевиков 225 ошп ВСУ. На предложение сдаться в плен они ответили отказом.
▪️В районе Лимана Северяне продвинулись в лесном массиве западнее населенного пункта на 350 м и заняли опорный пункт ВСУ.
▪️На участке фронта Меловое-Хатнее Северяне, сломив сопротивление противника, продвинулись по лесополосам на 250 м.
▪️На Липцовском участке фронта расчеты FPV и артиллерия группировки "Север" уничтожали артиллерию и транспорт ВСУ в Липцах и окрестностях. https://t.me/warriorofnorth/13856
🛩7 декабря - день специалиста инженерно-авиационной службы ВКС Российской Федерации🇷🇺
В этот день в 1916 г. был издан приказ начальника штаба Верховного Главнокомандования Российской империи №1632, в результате которого появилось управление Полевого Генерал-инспектора Военно-воздушного Флота. Специалисты ИАС занимаются приёмкой новой техники, её текущим обслуживанием, ремонтом и восстановлением.
7 декабря 1769 г. ▪️Российская императрица Екатерина II учредила «Военный орден Святого великомученика и Победоносца Георгия».
7 декабря 1943 г. ▪️Экипаж танка Василия Ермолаева совершил танковый таран, прикрывая шоссе, ведущее в сторону Киева. За этот подвиг командиру экипажа комсомольцу Василию Ермолаеву и механику-водителю сержанту Андрею Тимофееву было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
7 декабря 1944 г. ▪️На территории Венгрии между озером Балатон и рекой Дунай Советские войска с боями освободили более 60 населённых пунктов, в том числе овладели городом и железнодорожным узлом Барч и полностью очистили от нацистов южное побережье озера.
7 декабря 2014 г. ▪️В результате обстрелов ВСУ Луганской области за сутки погибло шесть мирных жителей. Также в Авдеевке (ДНР) было взорвано здание МВД, в котором располагался штаб СБУ.
7 декабря 2016 г. ▪️В результате обстрела боевиками сирийского Алеппо погиб полковник ВС России Руслан Галицкий, исполнявший миссию военного советника во время военной операции России в Сирии. Посмертно удостоен ордена Мужества за «мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского и служебного долга».
7 декабря 2020 г. ▪️В ДНР заявили, что переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе зашли в тупик по вине Киева, уточнив, что украинским властям необходимо начать выполнять минские соглашения для разблокирования процесса.
Наш танк прокладывал путь пехоте, проходя через минное поле на Запорожском направлении. Машина выдержала артиллерийские удары, атаки дронов и подрывы на минах. Несмотря на это, танк продолжил движение, обеспечив продвижение подразделений. В результате лесополоса была взята под контроль. https://t.me/ZA_FROHT/48979
Массированный ночной удар по тылам противника: Кременчуг, Фастов, Киевский узел
Этой ночью ВС РФ провели один из самых интенсивных комбинированных ударов за последние месяцы, пишут мониторинговые ресурсы. Под атакой оказались окрестности Киева, в том числе Фастов, а также Полтавская область - прежде всего Кременчуг. Местные ресурсы сообщили о применении дальнобойных БПЛА «Герань», ОТРК «Искандер» и гиперзвуковых «Кинжалов». В Фастове поврежден железнодорожный вокзал, в Кременчуге фиксируются перебои со светом, водой и отоплением.
Кременчуг стал главным центром удара, утверждают украинские мониторинговые каналы. Именно туда пришлась серия попаданий гиперзвуковых ракет — как минимум три «Кинжала» подряд, что крайне редко встречается в одном эпизоде. https://t.me/ZA_FROHT/48990
➡️продвижение в южной части Мирнограда ➡️расширение зоны контроля в Петропавловке ➡️продвижение Северске 👉противник контролирует Тихое https://t.me/divgen/76286
Схема Долиной. Уральская версия 2.1K 07:20 - 7/Дек/25 bom100
На Урале схема Долиной приобрела новый поворот: семейная пара лишились квартиры, поскольку предыдущий владелец при продаже был в состоянии запоя
Альберт и Алёна купили жилье в декабре 2023 года, сделали ремонт и сдали недвижимость в аренду. Все документы перед сделкой проверили, а оплачивали через банк. Однако собственник Владимир неожиданно подал иск. Заявил, что пьет не одно десятилетие и часто бывает в запоях. Как продал наследство матери - не помнит, считая, что его уговорил на это собутыльник.
Суд встал на сторону бывшего хозяина. Медицинская экспертиза подтвердила, что Владимир хронический алкоголик и находится в конечной стадии заболевания. В итоге сделка была расторгнута, а квартира возвращена. Кто должен вернуть деньги супругам — непонятно.
Радиоперехват выявил конфликты в рядах ВСУ из-за ухода с позиций в Днепропетровской области
В подразделениях ВСУ происходят внутренние конфликты, вызванные попытками части военных покинуть позиции, эти данные были выявлены с помощью радиоперехвата в Днепропетровской области, сообщает РИА Новости.
❗ Свои позиции без разрешения покинули 12 военнослужащих ВСУ, попавших под обстрел. Вернуть бойцов назад пытался украинский офицер, угрожавший одному из них (его контузило) судебным преследованием.
«Вы понимаете, что у меня контузия? Или нет?» — спросил солдат в эфире.
«Какая у вас причина, что у вас не получается? Проверьте руки-ноги. Мы не можем вас никак поменять. Выжили, покинули позиции с оружием, хотя знали, что это тюрьма. На позиции возвращайся», — ответил командир.
Эти переговоры продолжились, но уже с активным применением обсценной лексики.
От себя : тупорылые хохлы никак не могут руки в гору поднять! А с другой стороны а на хрена нам такие тупорылые, к стенке или снаряд в окоп и алга к бандере.... Раз уж такие тупые.
Подоляка: Россия ударила сразу по всем ключевым энергоузлам Украины Сегодня
Российские войска нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Украины.
Согласно заявлению военного блогера Юрия Подоляки, российскими войсками было проведено нанесение ударов по нескольким крупным энергетическим узлам на территории Украины. В своем Telegram-канале Подоляка отметил, что в ходе операции были атакованы Киевский энергоузел, Приднепровье и экономические центры страны.
Он также подчеркнул, что ранее Вооруженные силы Российской Федерации наносили удары по отдельным крупным объектам или регионам, однако в этот раз атаки охватили всю энергетическую систему Украины.
По его словам, в результате ударов получили повреждения практически все крупные теплоэлектростанции страны. Вследствие этого украинская сторона была вынуждена снизить нагрузку на атомные электростанции и остановить часть блоков тепловых электростанций.
Министерство обороны Российской Федерации пояснило, что эти действия являются ответом на атаки украинских войск по гражданским объектам.
В ходе операции применялось высокоточное оружие, в том числе аэробаллистические гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и беспилотники дальнего действия.
ЗЕЛЕНСКИЙ ДИКО ЗАВОПИЛ И ТРЕБУЕТ РАКЕТ И НОВЫХ САНКЦИЙ
Продрав глаза и бегло читканув все новости СМИ по поводу ночных массированных ударов по укро-фашистам, спешу поздравить всех с переломным моментом в стратегии и тактике наших войск в зоне СВО
Однако, Зеля не понял, что ВС РФ готовят Украину к полной остановке энергосистемы в наказание за многочисленные удары по России.
Вчерашний массированный удар стал одним из наиболее разрушительных для украинской энергетики, восстановить которую до прежнего уровня будет крайне сложно.
ВС РФ могут обнулить любой прогресс, использовав для этого минимум средств.
После такого беспрецедентного супер-удара ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры Украины Владимир Зеленский дико завопил и даже выпустил отдельное обращение к ЕС, в котором вновь потребовал от европейских союзников дать Украине ещё больше оружия и денег, а также придумать новые санкции против России.
Клоун не понимает, что игры с ним кончились!
Наши войска чётко выполняют свою задачу: «Если враг не сдаётся, его уничтожают» СТАЛИН.
После полной и безоговорочной капитуляции Европа вздохнёт свободно. … и Мамба вновь взлетит ввысь!!!
ЗЕЛЕНСКИЙ ДИКО ЗАВОПИЛ И ТРЕБУЕТ РАКЕТ И НОВЫХ САНКЦИЙ
Продрав глаза и бегло читканув все новости СМИ по поводу ночных массированных ударов по укро-фашистам, спешу поздравить всех с переломным моментом в стратегии и тактике наших войск в зоне СВО
Однако, Зеля не понял, что ВС РФ готовят Украину к полной остановке энергосистемы в наказание за многочисленные удары по России.
Вчерашний массированный удар стал одним из наиболее разрушительных для украинской энергетики, восстановить которую до прежнего уровня будет крайне сложно.
ВС РФ могут обнулить любой прогресс, использовав для этого минимум средств.
После такого беспрецедентного супер-удара ВС РФ по объектам энергетической инфраструктуры Украины Владимир Зеленский дико завопил и даже выпустил отдельное обращение к ЕС, в котором вновь потребовал от европейских союзников дать Украине ещё больше оружия и денег, а также придумать новые санкции против России.
Клоун не понимает, что игры с ним кончились!
Наши войска чётко выполняют свою задачу: «Если враг не сдаётся, его уничтожают» СТАЛИН.
После полной и безоговорочной капитуляции Европа вздохнёт свободно. … и Мамба вновь взлетит ввысь!!!
Да, подошли к такому уровню, на котором энергетика украины может быть уничтожена. Та энергетика, которая нужна для промышленности. Удары стали массовыми и частыми. Россия делает так, потому что может.
Что остается делать зеленскому? Просить помощи. Но импортные ракеты здесь не помогут. Большая часть их будет сбита и не помешают эти ракеты продолжать уничтожать энергетику украины.
🚩 Подразделения группировки войск «Запад» продолжили уничтожение окруженной группировки противника на левом берегу реки Оскол. В результате активных действий штурмовых групп 6-й армии освобожден населенный пункт Кучеровка Харьковской области. https://t.me/mod_russia/59185
🚩 Подразделения группировки войск «Центр» завершили освобождение населенного пункта Ровное Донецкой Народной Республики, продолжили уничтожение группировки ВСУ, окруженной в населенном пункте Димитров, и зачистку населенного пункта Гришино Донецкой Народной Республики. https://t.me/mod_russia/59186
Согласно данным ООН, на которые ссылается Национальный банк Украины, всего за полтора месяца осени — с 3 октября по 14 ноября — из страны в Европу выехало 128 тысяч человек. Это почти столько же, сколько за все предыдущие девять месяцев года — 166 тысяч с января по сентябрь. По оценке НБУ, такая динамика может быть обусловлена усилением ударов по инфраструктуре и разрешением на выезд за границу для мужчин в возрасте от 18 до 22 лет. Напомним, соответствующее решение об открытии границ для этой возрастной категории было принято в конце августа. Уже в октябре в Украину вернулись масштабные отключения электроэнергии, что могло дополнительно повлиять на настроения населения. https://t.me/first_political/94521 рыба ищет где глубже, а хохол - где теплее
ОБСЕ заявила о готовности принять участие в урегулировании конфликта в Украине, но только при соблюдении ряда условий. Как отметила глава Центра по предотвращению конфликтов Кейт Фирон, организация сможет подключиться к процессу лишь при наличии согласия всех 57 стран-членов ОБСЕ, а также по официальному запросу и с одобрения обеих сторон конфликта. https://t.me/first_political/94531 когда их роль разоблачили в донецке удрали даже не расплатившись за питание/проживание
Причина удаления:
Перемещённое сообщение не будет удалено, только эта копия.
Используйте эту форму для отправки жалобы на выбранное сообщение (например, «спам» или «оскорбление»).
Внимание! Уважаемые посетители сайта mfd.ru, предупреждаем вас о следующем: ПАО Московская Биржа (далее – Биржа) является источником и обладателем всей или части указанной на настоящей странице Биржевой информации. Вы не имеете права без письменного согласия Биржи осуществлять дальнейшее распространение или предоставление Биржевой информации третьим лицам в любом виде и любыми средствами, её трансляцию, демонстрацию или предоставление доступа к такой информации, а также её использование в игровых, учебных и иных системах, предусматривающих предоставление и/или распространение Биржевой информации. Вы также не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию для создания Модифицированной информации предназначенной для дальнейшего предоставления третьим лицам или публичного распространения. Кроме того, вы не имеете права без письменного согласия Биржи использовать Биржевую информацию в своих Non-display системах.